NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Он и она Как закаляется сталь

Как закаляется сталь

Семейные пары в своих отношениях переживают четыре разрушительных кризиса

Рассуждения о кризисе и его последствиях успели утомить даже самых терпеливых. И хотя кризис семейный по масштабам гораздо скромнее, чем мировой финансовый, тем, кто его переживает, от этого не легче. Какую бы форму ни принимал кризис — непонимание, скандалы по пустякам или зловещее молчание, – он изрядно отравляет существование всем членам семьи. О том, почему в отношениях настают тяжелые времена и как преодолеть семейный кризис, узнавали корреспонденты SHE.

Чем хороши кризисы, так это своей способностью бодрить: они заставляют пробовать что-то новое, привлекать нетронутые ранее ресурсы, меняться и стремиться к своей цели. «Кризисы в семейных отношениях есть и должны быть, — уверен психолог Александр Жуков. — Это ресурс для развития. Если семья находит возможность их разрешать, она развивается, и отношения переходят на более высокий уровень». То, что проблемы и разногласия считаются нормой, психологи объясняют тем, что люди одновременно стремятся к единству и разобщению. С одной стороны, мы хотим лежать, обнявшись, на диване, а с другой – настаиваем, чтобы партнер выключил наконец-то канал «Спорт» и включил сентиментальную мелодраму. Разочарование и обиды часто оказываются невысказанными, а накопление неудовлетворенностей интересов и потребностей и приводит к кризису – раздражение накапливается и периодически неожиданно выплескивается – отсюда удивительные взрывы эмоций по поводу непоглаженных рубашек или неподаренных цветов.

Тем не менее, разные пары взаимодействуют с разной скоростью и интенсивностью, поэтому ожидать, а тем более бояться того, что браку скоро три года, а значит семейная жизнь затрещит по швам, не стоит. И все же хорошо знать, что бывает, поэтому рассмотрим самые распространенные кризисы в деталях.

Общий знаменатель

Ох уж эти родители. Кто бы мог подумать, что мамины наставления могут вступить в противоречие с советами свекрови и в результате это станет причиной крупных скандалов с супругом. «Первый кризис – начало супружеской жизни, когда начинают жить вместе и пропадает накал влюбленности. – У каждого в родительской семье были свои правила. И часто они не совпадают», — говорит директор Антистрессового центра Максим Загоруйко. По его словам, у зрелых людей, имеющих за плечами первый брак, этот период проходит проще – они более осознанно вступают в брак и больше ценят то хорошее, что получают от совместной жизни.

То, зачем партнеры заводят семью, имеет огромное значение. Брак как средство залечить старые раны после расставания с другим человеком, замужество с целью поскорее отделиться от родителей в результате заводят в тупик. И наоборот, активное участие родителей, их вмешательство в жизнь молодоженов становится благодатной почвой для конфликтов. «Осложняющим фактором являются большие различия между супругами — по возрасту или взглядам на жизнь, – например, когда муж старше и придерживается традиционных взглядов в отношении положения жены», — отмечает Максим Загоруйко. Справиться с этим кризисом можно, обсуждая и создавая новые, совместные правила поведения и взаимодействия друг с другом.

Привет, малыш

Безусловно, появление желанного ребенка в семье приносит новые глубоко положительные эмоции. Но и новые заботы и ответственность, которых не было раньше. Изменения во внешности во время беременности, потребность в помощи и заботе после родов требуют от мужчины большей чуткости и внимания. Не всегда мужчина оказывается готов к этому. Плюс, вся любовь и нежность женщины переключается на ребенка, а мужчине достаются жалкие крохи.

«Став матерью, женщина большую часть своего времени и внимания тратит на ребенка, а мужчина остается «недоглаженным» — в прямом и переносном смыслах»,

— комментирует Александр Жуков. Мужчина испытывает дискомфорт, и именно в это время часто отношения портятся, происходят супружеские измены, муж уходит с головой в работу, или злоупотребляет алкоголем, или ищет утешение на стороне. Чтобы преодолеть этот сложный период, психологи рекомендуют снова вырабатывать правила совместного существования, но уже с учетом воспитания детей. При этом большие сложности возникают только с появлением первого ребенка, при рождении следующих все происходит гораздо легче.

Без розовых очков

Следующий кризис может совпасть со временем, когда ребенок идет в школу, примерно через семь лет совместной жизни. В это время женщина уже выходит на работу, у нее появляются новые интересы, не связанные с семьей. И она может с горечью обнаружить, что былых чувств уже нет – они трансформировались в нечто, что нельзя с уверенностью назвать любовью. «С точки зрения эволюционной психологии, влюбленность работает примерно в течение пяти лет, чтобы мужчина и женщина успели заинтересоваться друг другом и родить ребенка. Со временем уменьшается идеализация партнера, возникает разочарование, оказывается, что он ведет себя не так, как хотелось бы, становятся очевидными недостатки», — поясняет Максим Загоруйко.

Середина жизни

Надежда на то, что, преодолев десятилетний рубеж, семья будет жить долго и счастливо, не оправданы. Впереди еще самый тяжелый период – примерно 13-17 лет совместной жизни. «Параллельно накладывается кризис середины жизни, — добавляет Максим Загоруйко, — когда человек подводит итоги, нередко неутешительные. И возникает большой соблазн обвинить супруга в том, что не добился чего хотел». Кризис середины жизни сопровождается страхом старости, опасениями, что ничего нового в жизни уже не будет – с сединой в бороду порой приходит желание разнообразить свою жизнь связями на стороне.

Этот период, по словам Максима Загоруйко, особенно критичен для тех супругов, которые не прорешали свои проблемы на предыдущем этапе и остались вместе ради ребенка.

В такой ситуации часто ребенок берет на себя функцию скрепления семьи, и у него наблюдаются психосоматические заболевания, которые заставляют супругов бросить все силы на то, чтобы помочь ребенку.

Если у ребенка вдруг обнаруживаются серьезные проблемы со здоровьем, он начинает часто болеть, или неадекватно себя вести, это может быть сигналом к тому, что в отношениях между супругами назрел кризис, и ребенок подсознательно пытается привлечь к себе внимание с целью объединения родителей.

Что делать?

Этот пункт будет самым коротким в письменном виде, но самым длительным и сложным в его воплощении. Главное, о чем нужно помнить, по мнению психологов, – это то, что кризисы бывают в каждой семье, и связаны они с особенностями функционирования семьи, а не с тем, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Необходимо время от времени устраивать семейный совет, на котором каждый может высказать свои чувства и мысли, касающиеся отношений. Даже если в отношениях заметно охлаждение, это тоже необходимо высказать и обсудить. При этом не стоит занимать детскую позицию, обвиняя и требуя немедленного изменения привычек и ценностей супруга, предупреждает Александр Жуков: «Взрослая позиция – это, прежде всего, разговор, заявление о своих желаниях, когда человек готов принять отказ. А детская позиция – это «все равно хочу, дай!».

Непонимание со стороны партнера может вызвать внезапное желание подать на развод. Но и в расторжении брака, так же как и в вопросах его заключения, спешить не следует. «Не стоит принимать резких решений о разводе, — говорит Максим Загоруйко. — В психотерапии есть даже такое правило – не принимать решение в течение двух месяцев, чтобы можно было трезво оценить ситуацию».

Валерия Беленькая, Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства