Здоровье Бананы и картофель: продукты для сна

Бананы и картофель: продукты для сна

Перед сном кушать нельзя — эта истина, которую всем порядочным барышням прививают с детства. Но это не совсем так — на голодный желудок ложиться не менее вредно, чем наедаться перед сном до отвала. Поэтому всегда надо следовать правилу золотой середины и употреблять продукты, которые по вечерам даже полезны, потому что помогают уснуть после трудного дня.

Метод, который способствует нормальному засыпанию, основан на употреблении продуктов питания, которые помогают расслаблению напряженных мышц и воздействуют на рецепторы, успокаивающие нервную систему. Также они способствуют выработке гормонов, которые помогают нам заснуть, — серотонина и мелатонина.

К таким продуктам можно отнести бананы. В бананах содержится магний, который имеет свойства расслаблять мышечную ткань. Сняв напряжение в мышцах, вы почувствуете себя лучше. Но не увлекайтесь — бананы весьма калорийны, и больше одного есть не стоит.

Чай из ромашки — прекрасное успокаивающее средство со снотворным эффектом. Употребляйте его без сахара, и если будете делать это регулярно, можете наладить сон.

Во многих странах перед сном принято пить теплое молоко. Данный продукт обладает успокаивающим действием благодаря аминокислоте триптофану, которая входит в его состав. Так что молоко с медом — продукт не только для болеющих детей, но и для страдающих бессонницей взрослых.

Также триптофан содержится в достаточном количестве в миндале, который очень полезен еще и для работы сердца. И, наконец, наиболее богато триптофаном мясо индейки.

Печеный картофель также способствует нормализации сна. Он способен впитывать те кислоты, которые препятствуют выработке триптофана. А если картофель измельчить в теплом молоке, то эффект будет удвоен.

Мелатонин — вещество, навевающее сон, — в большом количестве содержится в овсяной каше. Небольшую порцию каши можно сдобрить чайной ложкой меда.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства