Здоровье Завтрак и прогулка: улучшаем обмен веществ

Завтрак и прогулка: улучшаем обмен веществ

То, что с годами даже самые стройные девушки набирают лишние килограммы, воспринимается как естественный, но не самый приятный процесс. Часто дело в замедленном обмене веществ — чем дальше, тем больше его приходится стимулировать. Это не всегда так сложно, как кажется.

Ешьте по утрам

Когда вы отказываетесь от завтрака — из-за спешки или по иным соображения, вы словно говорите своему метаболизму, чтобы он не активизировался, продолжал спать. Он слушается, переходит в режим экономии энергии до того момента, как вы его покормите. Поэтому чем быстрее утром вы дадите пищеварительному тракту повод поработать, тем лучше будет расходоваться ваша энергия.

Увеличивайте мышечную массу

Чтобы худеть, важно не только уничтожать жировые отложения, но и запасаться мышцами — взамен жировых тканей. Чем больше мышечная масса, тем активнее ваш метаболизм, получается своего рода полезный замкнутый круг.

Ходите пешком

Часто случается, что у занятых женщин просто физически нет времени ходить в зал. Но чтобы подстегнуть обмен веществ, не обязательно ходить в фитнес-клуб. Используйте доступные способы — откажитесь от лифта, а вечером после работы выходите на одну остановку раньше и прогуляйтесь пешком.

Посещайте баню

Известный русской способ, который вполне заменяется инфракрасной кабиной, сауной или кедровой бочкой. Тепло разогревает тело и открывает поры, что помогает избавиться от токсинов и делает вас легче во всех смыслах.

Принимайте витамины и микроэлементы

Кальций, цинк, селен ускоряют обмен веществ и стимулируют работу лимфатической системы. Важность некоторых витаминов и микроэлементов не ограничивается идеей «попить от авитаминоза». Потому полезно найти грамотного специалиста-диетолога, который расскажет о том, как влияет состав питания на состояние вашего организма в целом.

Пейте чистую воду

Известное правило — пить не менее 1,5 литров чистой воды в день. Вода — важнейший участник процесса обмена веществ. И если мы пьем мало, организм переходит в режим экономии, обмен веществ приостанавливается. А нам это совсем не нужно.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства