Здоровье 5 фактов о простуде

5 фактов о простуде

Февраль — последний месяц зимы. Силы у многих на исходе, иммунитет ослабевает, и простуда не медлит явиться. В этой нехитрой болячке есть несколько нюансов, которые полезно учитывать, когда с ней сталкиваетесь.

Сквозняк

Некоторые считают, что, посидев под форточкой или промочив ноги, человек обязательно заболеет. Это далеко не всегда является правдой. Гораздо больше влияния оказывает общее снижение сопротивляемости организма. В этом плане стресс может оказаться не менее важным провоцирующим фактором, чем сквозняк. Так что следите не только за своим физическим состоянием, но и за душевным.

Таблетки

Удивительно, но до сих пор многие люди при признаках недомогания идут в аптеку и покупают антибиотики. Но, во-первых, простудные явления часто вызваны вирусом, и антибактериальные средства совершенно бесполезны. Во-вторых, антибиотики — серьезные препараты, и не должны назначаться без врача. И третье: часто антипростудные меры полезно свести к тому, чтобы дать возможность себе отлежаться и помочь организму бороться с болезнью. Лучше остаться дома, чем пичкать себя таблетками и продолжать активно работать.

Способ заражения

Заразиться можно только если в комнате есть простуженный. Безусловно, это так. Но это не означает, что оградить себя от заразы можно, просто прекратив всякие контакты с чихающими людьми. Дело в том, что возбудители болезни достаточно долго живут внутри мельчайших капелек слизи, и вы можете «поймать» их на любой дверной ручке. Потому совет чаще мыть руки полезен не только для детей, но и для всех взрослых.

Прививка

Часто можно услышать жалобу о том, что человек сделал прививку от гриппа, а все равно заболел. Здесь дело — в путанице понятий. Прививка защищает от конкретного типа вируса, она ставится для того, чтобы уберечь человека от тяжелых последствий серьезного гриппа. А вот от возможных соплей и чихания она не спасет.

Спорт

Многие, почувствовав недомогание, с радостью бросают все виды физической активности и могут даже не выходить из дома. Это не всегда оправдано. Спорт является противопоказанием при высокой температуре и лихорадке. В остальном активный образ жизни только помогает выздоровлению. Кроме того, «тюфяки» — самая любимая для простуды мишень.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства