NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она Доктор Хаос

Доктор Хаос

Тип темперамента и неудовлетворенность отношениями заставляют мужчин разбрасывать свои вещи

«Я уберу, я все это уберу. Вот только соберусь с силами, найду время, решу все вопросы…». Есть счастливчики, которые не знают, что такое генеральная уборка. Для них уборка повседневная вплетается в распорядок дня легко и непринужденно, как чистка зубов. Всем остальным приходится страдать от разбросанных вещей, потерянных документов и поучений окружающих аккуратистов, которые, проживая на одной территории с неряхами, страдают не меньше. Откуда берется беспорядок и как бороться с неаккуратностью домочадцев, узнавала корреспондент SHE.

Все в порядке

На вопрос «Как дела?» мы уверенно отвечаем: «Все в порядке», давая окружающим понять, что у нас сегодня хороший день. Мы отлично выспались, потому что вовремя легли спать, с утра нашли свою одежду в шкафу, а не под стулом, вовремя вышли из дома и успели на автобус, а не добирались на попутках, и так далее. «Порядок — значит, «по ряду», по шаблону. При соблюдении закона аналогии и закона последовательности проще ориентироваться, жизнь обретает смысл», — делится своими соображениями на тему ценности порядка психолог Александр Жуков. В сознании подавляющего большинства порядок — это благо. Но почему же тогда не все его соблюдают?

Здравствуй, мама. Серьезную роль играет семья и любимое всеми психологами детство. Если малыш с детства видит белье, развешанное на дверях, и вечно грязную посуду в раковине, неудивительно, что, став взрослым, он просто-напросто этого не будет замечать. «Одна из причин — воспитание, — объясняет психолог Никита Лёзин. — Важно, в какой среде воспитывался человек, что он привык видеть, на что обращал внимание».

У меня проблемы. Согласно философии фэн-шуй, многогранной и во многом спорной, беспорядок в доме указывает на проблемы, которые продолжают тревожить, но которые вы по разным причинам никак не разрешите. «У некоторых людей беспорядок в душе может отражаться на рабочем столе. Это может быть неопределенность в чувствах, желаниях, неудовлетворенность отношениями или отсутствие близких отношений», — подтверждает китайскую теорию практикующий психолог Александр Жуков.

Холерики и сангвиники. Как это ни удивительно, определенную играет роль темперамент. Если, к примеру, ваш мужчина холерик, глупо ругать его за разбросанные носки. Ругать вообще глупо, но об этом чуть позже. В силу своего темперамента холерик моментально переключается с одного действия на другое и не успевает отследить все процессы. По словам Никиты Лёзина, нечто подобное наблюдается и у сангвиника — он тоже может перескакивать с одного на другое в силу того, что делает лишь то, что ему интересно, а мытье посуды сложно причислить к интереснейшим в мире занятиям. Что касается флегматиков и меланхоликов, можно сказать, что в целом они более аккуратны, так как никуда не спешат.

Бунт на корабле. В отдельных случаях неаккуратность связана с подростковым бунтом, способность к которому некоторые умудряются хранить долгое время. «Этот бунт может проявляться во всем — в одежде, в отношении к важным фигурам — родителям или начальникам. Человек все время это демонстрирует — в одной или нескольких сферах», — рассказывает о подводных камнях неаккуратности Александр Жуков. Важно, что в этом случае всегда имеется обидчик и протест направлен против него.

Это естественно

Часто в роли такого обидчика выступает женщина, не понимающая, почему в квартире тут и там валяются разнообразные железки, инструменты, диски и прочие мужские принадлежности. Все женские попытки разложить железки по размеру в аккуратные икеевские коробочки в лучшем случае кончаются ничем, а в худшем могут обернуться скандалом. «Иногда то, что женщина называет беспорядком, мужчина называет естественным порядком. Для мужчины порядок — это когда он положил вещь и она там лежит. А вот если вещь перемещается — это уже непорядок», — поясняет Александр Жуков.

Кстати, его стоит использовать и при приучении к порядку ребенка. Если вы будете просто поддерживать чистоту, не принуждая к этому своего партнера, через какое-то время (какое — никто не говорит) вы почувствуете результат. «Когда человека не заставляют, он относится более благосклонно и в какой-то момент изменит что-то в своей жизни. А если заставлять, то будет сопротивление и обратный эффект. Это будет просто война!» — предупреждает Никита Лезин. При этом произойдет еще большая концентрация на том характере, который существовал: тот, кто был за порядок, будет еще более яростно отстаивать свои интересы, а тот, кто жил в хаосе, будет неосознанно утрировать свой хаос.

Творческий беспорядок

Отдельного разговора требуют так называемые творческие личности, которых часто не видно из-за нагромождений бумаг на рабочем столе, но которые настаивают, что такая обстановка необходима для работы творческого человека. По словам психологов, они правы в своем утверждении: «Хаос и творчество сопутствуют друг другу. Истинно творческая личность живет в хаосе какой-то период. Она разрушает то, что было до этого, и на этом хаосе создает что-то новое», — говорит Никита Лёзин. При этом в какой-то момент творческий человек становится очень собранным и действует упорядоченно и четко. Поэтому если ваш мужчина — человек творческий, наберитесь терпения, а если креатив излучаете вы сами — объясните домочадцам, что муза и документы, разложенные по папочкам и полочкам, — вещи несовместимые.

Работа над ошибками

Если вам или кому-то из ваших близких надоело тратить полдня на поиски пропавших часов или документов, важно понять, в чем суть проблемы. «Обычно склонность человека к порядку обеспечивается тем, что он не откладывает дела на потом. Если возникает ситуация, которую можно решить сразу, он тут же ее решает», — рассказывает Никита Лёзин. Зачастую «порядочный» человек имеет ежедневник, где прописывает свои планы.

У человека несобранного нет чувства времени, он живет «здесь и сейчас» и с трудом представляет, куда занесет его нелегкая вечером, а уж тем более через два дня.

Такой подход порождает много хвостов и нерешенных дел, будь то отложенный на потом звонок клиенту или оставленная посуда в раковине — это и создает хаос в голове и в делах.

Первое, с чего надо начать, — это планирование времени. «У любого человека есть куча дел, которые он недоделал, не сделал или хотел бы сделать. Все это выписывается и с этого начинается упорядочивание, — рассказывает Никита Лёзин. — Если человек целенаправленно прописывает то, что ему нужно сделать, под вечер вычеркивает то, что сделал, а то, что не успел, переносит на следующий день, — это первый шаг для упорядочивания». У человека и в голове устанавливается порядок, и в его деятельности.

Валерия Беленькая

Фото gazeta.ru (1), gettyimages.com (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства