Здоровье Кальций — минерал для офисной леди

Кальций — минерал для офисной леди

Привлекательный внешний вид иной раз слишком сильно зависит от того, сколько мы спим и что мы едим. Вот только в погоне за экономией килограммов легко недополучить многие полезные для красоты вещества. Кальций — один из них, его нехватка — это плохое настроение, тусклые ногти и волосы.

Кому надо

Кальций особенно необходимо принимать хрупким женщинам, чтобы в будущем уберечься от остеопороза. Особенно это касается офисных трудящихся, ведущих малоподвижный образ жизни.

Нужен он и людям нервным, перегруженным работой и страдающим бессонницей. Кальций активно расходуется во время стресса, и если из пищи вы его получаете недостаточно, то скоро увидите результаты в виде проблем с зубами и ногтями. Стакан молока или ломтик сыра на ночь восполняют запасы кальция и помогают заснуть: молоко содержит аминокислоту триптофан, которая помогает бороться с депрессией и бессонницей.

Требуется кальций фанатам диет и «чисток». Многие диеты исключают молочные продукты и бобовые как чересчур калорийные. Если после «чистки» появляются судороги ног или ноют зубы — пересмотрите принцип очищения и верните в рацион сыр и молоко.

Те, кто пьет много кофе и колы, знайте: фосфаты, содержащиеся в газированных напитках, и какао снижают усвоение кальция, а кофеин активно его выводит.

Источники пополнения

Полезны рыбные консервы и супы, мясные костные бульоны с добавлением кислых компонентов. Кислота «вытягивает» кальций из продуктов и способствует его усвоению. В качестве десерта отлично подойдут миндаль и инжир.

Бобовые — еще один кладезь минералов, они содержат кальций, магний и фосфор, причем в идеальном соотношении: два последних содействуют лучшему усвоению первого. Еще один хороший источник кальция — продукты из сои.

Для полноценного усвоения кальция нужно достаточное количество витамина D. Практически все препараты кальция его содержат, но это не отменяет натуральных источников витамина-помощника: рыбий жир, печень трески, жирные сорта рыбы. И помните о том, что кальций хорошо усваивается с кислой едой, а вот железо его усвоению мешает.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства