Стиль и красота Макияж-2008: голые лица

Макияж-2008: голые лица

В новом сезоне будут в моде естественные цвета, мерцание и влажные блики

В чем смысл макияжа? Сделать лицо красивым. Таким, будто бы и не было никакого грима. Будто красавица проснулась утром, умылась росой и, нежная, румяная, свежая, отправилась по делам. К сожалению, без арсенала красящих средств и знания секретов мастерства добиться такого эффекта сложно. А с помощью популярной этой весной техники nude look, помогающей сделать лицо внешне «раздетым» от краски, создать впечатление природной красоты вполне возможно. Правила раздевания узнавала корреспондент SHE.

Поклонницы естественного макияжа могут радоваться – он снова не вышел из моды. «Nude look популярен уже много сезонов, - говорит стилист-визажист студии «Юнитон» Виктория Панафидина. – Но этой весной произошли изменения – приветствуется глянцевость, мерцание, влажные блики, перламутр». Вообще, натуральный макияж не означает бледный вид. Имеется в виду, что в создании образа будут использоваться натуральные цвета и оттенки, линии растушуются, ощущения графичности и проработанности, то есть как раз таки неестественности, не допустится.

Тон

В «голом» макияже главное – идеальный, ровный цвет лица. Его нужно создавать: потребуются хорошее очищение, тонизирование с освежающим эффектом, увлажняющий легкий крем, флюид или обезжиренный тон с защитным UF-фактором. Крылья носа, область под нижними ресницами, внутренний уголок глаз маскируем корректором на тон светлее кожи, но делаем это незаметно и немного небрежно, тщательно растушевывая границы. Этой весной предпочтителен тон с мерцающим эффектом:

«Самое популярное тональное средство – это легкий флюид с перламутровыми частицами, он хорошо подчеркнет свежую, сияющую нежность чистой кожи», -

говорит Виктория Панафидина. Его можно наносить как все лицо, так и только на скулы, чтобы сделать их бликующими.

Еще немного про вольности в корректировке: в этом сезоне допускаются весенние шалости – если есть веснушки, то не надо их замазывать, оставьте, они придают лицу свежести. Если, конечно, кожа хорошая. При таком удачном стечении обстоятельств, когда нет пятнышек, прыщиков, мешков с синяками, для создания голого эффекта можно обойтись только базовыми румянами.

Румяна

«В весеннем макияже румяна живых натуральных цветов наносятся не для коррекции, а ради того, чтобы освежить цвет лица», - продолжает визажист. Поэтому наносить румянец нужно на место его естественного пребывания – на щечки, причем не линиями, а кругами, но очень размыто. Можете использовать то же средство, которое собираетесь нанести на губы: нежный природный цвет – это то, что надо, так же как мерцание и блеск. Матовые румяна отложите – сегодня вам понадобятся перламутровые, с мерцающим эффектом.

Глаза

Отсутствие четких линий, контуров, размытые цвета приема Smoky eyes – одно из средств макияжа в стиле nude look. Правда, глубокие, вечерние цвета применять не стоит – они не имеют отношения к естественности. Линия над ресницами, нанесенная мягким карандашом серого или коричневого цвета, растушевывается аппликатором с тенями, которые в свою очередь растираются по веку пальцами до полупрозрачности.

«Нематовые, перламутровые серые, беж, дымчатые, легкой, не зимней изумрудной, а травяной зелени тени особо популярны этой весной и хорошо подойдут для естественного макияжа, - рассказывает Виктория. – Главное – хорошо их растушевать, довести до прозрачности и не забыть про блеск».

Брови можно уложить специальным гелем, в случае, если они совсем светлые – подкрасить тенями. Тушь для ресниц радикально черного цвета отложите до зимы, достаньте серую, дымчатую, коричневую с перламутром. Натуральный макияж исключает кукольный объем и длину. Достаточно одного слоя туши на верхние ресницы, а нижние вообще красить не обязательно.

Губы

Для макияжа в стиле nude look можно воспользоваться двумя приемами. Первый – использование помады приближенного к естественному цвету ваших губ, только ярче и интенсивней. Виктория Панафидина рекомендует блески с перламутром, жидкую помаду. Очень важно наносить цвет ровным слоем, не размазывать, сжимая губы, оставлять глянец и лаковый блеск. Второй вариант макияжа губ – сделать их на тон бледнее кожи. Если обвести губы корректором, нанести бежевую или бледно-розовую помаду, а сверху каплю блеска, макияж будет выглядеть нежно и свежо.

Есть два плюса, ради которых стоит задуматься о переходе на nude look этой весной. Во-первых – неоновые, яркие цвета в одежде – основная тенденция модного сезона хорошо уравновешиваются нейтральным, «голым» лицом. Во-вторых – и, пожалуй, это главное – естественность всегда свидетельствует о хорошем вкусе. Она идет и молодым, и зрелым. Но только ухоженная естественность – над ней придется потрудиться, ведь не зря считается, что самый искусный макияж – это эффект его отсутствия.

Ольга Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства