Работа Радикальный черный цвет

Радикальный черный цвет

Как покрасить волосы, чтобы не пожалеть об этом

Мы меняем свою внешность, чтобы нравиться, считая, что коррекция природных данных добавит нам шарма. Но вот что странно – если стрижку делать идем к парикмахеру, по поводу одежды и цвета помады советуемся с подругами, то выбор краски для волос считаем делом сугубо личным и даже интимным, разве что вручаем кисточку той же подруге. Но помаду можно стереть, а вот краску с волос сразу смыть не удастся. Так что дело выбора будущего цвета волос серьезней, чем вам кажется. О том, как правильно красить волосы узнавала корреспондент SHE.

«Как происходит выбор цвета? Бывает, девушка увлекается образом, созданным актрисой или певицей, чье поведение и внешний вид особенно ей импонируют, – рассказывает Алексей Гусев, эксперт-колорист, Wella Color Podium. – Цвет волос этой героини кажется девушке очень привлекательным и подходящим к ее стилю. Либо же девушка ориентируется на психологический портрет, приписываемый обладательнице того или иного цвета, и она хочет, став блондинкой или брюнеткой, поменять свое поведение или образ жизни. Но совсем не обязательно желаемый цвет подойдет именно ей, более того – чаще всего и не подходит».

Кто виноват?

Если девушка, сориентировавшись по фотографии на коробке краски, заперлась в ванной и покрасила волосы самостоятельно, претензии она может предъявить только самой себе или, бессильно потрясая кулачками, проклинать изготовителей. Если же дело происходит в салоне, то изменение цвета пройдет куда более осознанно. Но есть некоторые правила, которых должны придерживаться мастера. «Часто парикмахеры предлагают клиенту техническую палитру цветов, просят выбрать понравившийся и пытаются «натянуть» его на волосы, – продолжает Алексей. – Профессиональный подход иной – нужно узнать, что клиенту нравится в своем цвете, что не нравится, что нужно подчеркнуть – так постепенно выйти на нужный оттенок».

Варианта два: если клиент сам выбрал цвет и в результате остался недоволен – за перекрашивание придется доплатить. Если же цвет посоветовал мастер, либо решение принималось совместно, то ответственность несет парикмахер.

Неожиданные плюсы

Доподлинно не известно, предпочитают ли все джентльмены блондинок, но факт остается фактом – чаще всего женщины волосы осветляют. У обладательниц темных волос этот процесс может затянуться, краситься придется несколько раз, кроме того, нужно понимать, что обесцвечивание – процедура далеко не ухаживающая, структура и качество волос могут сильно измениться. Но, что характерно – не всегда в худшую сторону. По словам Алексея Гусева, осветленные волосы чаще всего становятся более объемными, чего многим девушкам как раз не хватает. Еще один положительный момент – окраска волос помогает решить проблему жирных волос. Анна Баранова, врач-трихолог, заметила, что подсушивающий эффект, который дает окрашивание, позволяет жирным волосам дольше выглядеть чистыми, возвращает здоровый блеск и пышность.

Красим дома, смываем у мастера

Если покраску вы предпочитаете осуществлять самостоятельно, важно помнить о нескольких моментах. Обязательно точно соблюдайте все предписания инструкции – если сказано, что на корнях при вторичном окрашивании нужно держать смесь 20 минут, после чего 5 минут на всей длине, будьте любезны так и поступить, засекая время. Иначе светлые корни и перекрашенные концы снизят важность посыла, который вы планировали донести миру. Не редки случаи, когда природный цвет пытаются сделать более темным Желание выглядеть женщиной-вамп вполне понятно, но не стоит забывать, что радикальный черный редко кому идет, особенно если брови и ресницы светлые.

Если цвет при домашнем окрашивании оказался намного темнее, чем ожидалось, лучше не пытаться исправить ситуацию самостоятельно, а идти к мастеру – он поможет смыть цвет с наименьшими потерями здоровья волос.

Вред и стойкость

Какую краску выбрать? Мы говорим не о фирме-производителе, это дело вкуса и кошелька. Речь идет о том, что краски бывают перманентные, полуперманентные и оттеночные. Перманентная, или стойкая, содержит разрушающие структуру волоса аммиак и перекись водорода, но при этом цвет держится долго, сохраняя яркость.

Полуперманентные краски не содержат аммиака, за счет чего стойкость снижается, но вредность тоже. Седые волосы закрасить такими красками сложно.

Оттеночными бальзамами и пенками испортить волосы тяжело, но они смываются очень быстро, за 2-5 раз. Осветленным волосам требуется поддержка этих средств, чтобы избежать лишней желтизны.

Зализываем раны

Вообще, получение нужного цвета – одно дело, поддержка его – другое, не менее важное. Тем, кто предпочел работу с мастером, непременно посоветуют профессиональные уходовые средства, позволяющие дольше хранить яркость цвета и заботящиеся о волосах. Самостоятельным барышням Анна Баранова рекомендует использовать шампуни и бальзамы с пометкой «для окрашенных волос», которые не только сохраняют цвет, но и защищают поврежденный волос, пытаясь сохранить его структуру и разглаживая эффект «мочала». Кроме того, важно ухаживать с помощью масок за кожей головы, которая получает при агрессивном окрашивании не меньшие, чем волосы, повреждения.

В моде неестественность

Выбор цвета – дело сугубо индивидуальное, но и здесь существует мода и тенденции. Если еще недавно популярными были естественные, золотистые тона, то сейчас в моду входит «сделанность», и особенно – медно-красный, облагороженный цвет, который не оставляет сомнений в том, что над ним поработал дизайнер. Успешным окрашиванием парикмахеры считают то, после которого девушка не только изменилась внешне, но и стала иначе двигаться, говорить, расцвела внутренне. Правильно подобранный цвет поможет вам стать увереннее, а заботливый уход позволит вам и окружающим дольше наслаждаться этой красотой.

Ольга Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства