Работа Искусство делегирования: не грузите сотрудников

Искусство делегирования: не грузите сотрудников

На работе, наверное, каждый сталкивался с проблемой нехватки времени. Часто это связано с неумением организовать свою деятельность. Если же с самоорганизацией у вас все в порядке, но по-прежнему дел невпроворот, стоит задуматься о делегировании полномочий: это важнейшее умение любого, кто занимает руководящую должность.

Есть дела, которые, кроме вас, никто не сделает, даже если очень хочется. Их нужно сразу выделить, обвести жирным маркером в списке как первостепенные. И в рабочих планах ориентироваться в первую очередь на них.

Теперь стоит отделить те дела, которые требуют специальных знаний: иными словами, вы их можете сделать, но для этого потребуется дополнительное время на поиск информации. Эти задания можно первыми делегировать тем, кто «в теме», – ваше время освободится, а сотрудник применит имеющиеся навыки.

Определите объем работы, степень контроля и границы передачи. Четко, по пунктам: блочная система помогает системно организовать процесс работы и облегчит и поможет сотруднику легче вникнуть в дело. Сразу же определите сроки.

Важно обеспечить ресурсами – материальными, информационными или человеческими. Тот, кому вы поручаете задание, должен получать не только обязательства, но и некие привилегии в виде расширенных ресурсов, иначе он будет ощущать себя козлом отпущения. Мотивация, в том числе материальная, – стимул к хорошей работе.

Проанализируйте возможности сотрудника: чрезмерно нагрузив его, что очень соблазнительно, вы рискуете потом исправлять множественные ошибки, допущенные им в спешке.

Чтобы наиболее эффективно раздавать задания, нужно знать личные качества людей – иной раз дело не столько в компетенции, сколько в склонности человека к тому или иному занятию. Если он заинтересован в работе, которую выполняет, то он выполняет ее по определению более качественно.

Не жалейте времени, когда работы не так много, на обучение людей: в момент, когда наступят авралы, или, к примеру, вы заболеете, будет не до того, а вот потребность в обученных людях максимальна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства