Здоровье Пропуская завтрак, вы рискуете заболеть

Пропуская завтрак, вы рискуете заболеть

Завтрак – всему голова, так считалось издревле. Потом различные модные веяния стали говорить, что и завтракать вроде как не полезно, а кофе по утрам бодрит, и лучше его ничего нет. Сегодня диетологи рекомендуют обратиться к исконным советам, чтобы сохранить здоровье и красоту.

Отказ от завтрака провоцирует замедление обмена веществ, а это напрямую ведет к увеличению размеров. Так что экономия калорий на завтраке не только не принесет эффекта, а может привести к совершенно обратному результату.

Еще один важный медицинский довод: любой пропуск пищи заставляет простаивать печень и желчный пузырь – устраивая утренний бойкот еде, вы увеличиваете риск заболевания органов пищеварения.

Если аппетита нет, совет прост: раньше вставайте. И натощак выпивайте стакан воды: организм «заведется» и через полчаса уже запросит еды. Чтобы усилить утренний голод, можно просто перестать наедаться по вечерам.

Лучшая утренняя еда – углеводы. Именно до обеда они усваиваются лучше всего и приносят наибольшую пользу. Каши по-прежнему считаются диетологами идеальной утренней едой. Сегодняшний ассортимент различных круп и каш с фруктовыми добавками и различными вкусами позволяет вам удостовериться, что манка с комками осталась в детских кошмарах.

Мюсли не зря прописались на утреннем столе кухонь всех стран мира. Причем здесь можно проявить фантазию: купите любимые фрукты и орехи и сделайте смесь по собственному желанию. Утренний бутерброд тоже неплох: хлеб если и есть, то по утрам – с помидором, свежим салатом или рыбным паштетом. Булка из цельного зерна – наилучший вариант.

И напоследок о бодрости: если совсем уж невмоготу стоять на ногах без чашки ароматного кофейного напитка, потерпите до ланча – раньше 11 не стоит нагружать организм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства