Экономика «Красфарма» помирилась со Сбербанком

«Красфарма» помирилась со Сбербанком

Задолженность предприятия по кредитам в размере около 570 млн рублей растянули до 2012 года

Акционеры ОАО «Красфарма» на внеочередном собрании одобрили мировое соглашение со Сбербанком России и реструктуризацию задолженности в размере около 570 млн рублей. Задолженность сложилась по договорам об открытии кредитных линий в банке в 2007-2008 годах. Согласно условиям предприятие должно ежемесячно погашать задолженность перед банком до 2012 года.

В качестве обеспечения «Красфарма» до 15 августа оформит в залог по кредитным договорам железнодорожные пути стоимостью не менее 15 млн рублей, объекты движимого и недвижимого имущества на 40 млн рублей. Предприятие также возместит банку 50 % суммы госпошлины, уплаченной кредитной организацией в связи с подачей исков.

«Условия, которые были направлены акционерам, одобрены и согласованы с банком», — сообщили на предприятии.

В Восточно-Сибирском банке Сбербанка России вчера подтвердили, что мировое соглашение с ОАО «Красфарма» уже подписано, в нем «зафиксированы обязательства должника по погашению задолженности перед банком».

Отметим, что возможное изменение ситуации на «Красфарме» связывают с приобретением предприятия подконтрольной бизнесмену Илье Шпурову «Русской компанией химического инжиниринга» (ООО). Источники на предприятии говорят о существовании программы, которая через год-полтора предполагает создать в Красноярске новое высокотехнологичное фармацевтическое производство.

В правительстве края реальных действий по выводу «Красфармы» из кризиса пока не видят: производство на заводе («в небольших объемах выпускают только инфузионные растворы») является нерентабельным.

По данным министерства промышленности и энергетики региона, руководство «Красфармы» не подавало заявок на получение государственной поддержки, которую может предоставить край по утвержденным антикризисным программам.

КоммерсантЪ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства