Город Плату за отдых на озерах посчитали незаконной

Плату за отдых на озерах посчитали незаконной

В рекреационных зона на озерах Большое, Круглое, Малое и Сарбаголь обнаружены многочисленные нарушения природоохранного и земельного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, 16 мая глава Шарыповского района принял постановление о передаче Парнинскому сельсовету обязанностей по использованию земель озер Большое, Сарбаголь, Круглое и Малое с 20 мая до 20 сентября 2009 года.

И.о. главы Парнинского сельсовета 26 мая незаконно утвердил Положение о порядке взыскания сборов и природоохранных мероприятий в рекреационной зоне озер, а также издал ряд постановлений о предоставлении земельных участков в водоохранных зонах озер юридическим лицам для организации мест платного отдыха сроком на 4 месяца.

«Вместе с этим, согласно требованиям ст. 6 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты являются общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд», — заявили в прокуратуре. Кроме того, озера, о которых идет речь, находятся в федеральной собственности, соответственно, управление и распоряжение ими находится в ведении органов государственной власти Красноярского края, а не органов местного самоуправления Шарыповского района.

В настоящее время все незаконные правовые акты отменили. В Шарыповский городской суд направлено 2 исковых заявления о признании деятельности юридических лиц по сбору денег за проезд отдыхающих на берега озер незаконной.

Проверка продолжается.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства