Город Приостановлен ремонт речного вокзала

Приостановлен ремонт речного вокзала

Возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия

В результате прокурорской проверки незаконный ремонт речного вокзала Красноярска на улице Дубровинского приостановлен, а также возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия. Об этом сообщает прокуратура края.

Как следует из материалов дела, здание речного вокзала является памятником архитектуры регионального значения, право собственности нежилого здания принадлежит ООО «Дива». В прошлом году служба по охране объектов культурного наследия администрации края выдала собственнику разрешение на реставрацию памятника. Однако после внеплановой проверки выдала предписание о приостановке всех видов работ на объекте – строители нарушили законодательство, запрещающее деятельность, нарушающую целостность памятника и создающую угрозу иго разрушения. Собственник демонтировал оконные заполнения и кирпичную кладку под ними, перила и ленные балясины ограждений галереи, выполнил остекление по первому этажу западного крыла галереи южного фасада.

После прокурорской проверкой было установлено, что в западном крыле первого этажа помещения фактически проводятся работы, затрагивающие несущие конструкции помещения, хотя разрешения на данный вид работ не выдавалось. Старший помощник прокурора края Елена Пимоненко рассказала, что была проведена дополнительная проверка, которой были установлены повреждения здания «Речного вокзала» и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу УВД Центрального района проводится дознание, а службой по охране объектов культурного наследия направлено исковое заявление к ООО «Дива» в Арбитражный суд Красноярского края.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства