Экономика В Зеленогорске появится завод по производству тяжелых трансформаторов

В Зеленогорске появится завод по производству тяжелых трансформаторов

Строительство современного завода по производству трансформаторов пока на уровне бизнес-идеи. Однако то, что эта идея будет реализована в ближайшее время, полномочный представитель губернатора в ЗАТО Вадим Медведев нисколько не сомневается.

2 марта в Зеленогорске наряду с выборами Президента РФ, жители отвечали на вопрос «Согласны ли вы, что в Зеленогорске будет построен новый завод?». Подавляющее большинство зеленогорцев поддержали инициативу краевых властей.

«Зеленогорск является наиболее подходящей площадкой для реализации этого инвестиционного проекта. В городе имеется развитая производственная и социальная инфраструктура, наличие электрических мощностей, есть подготовленная рабочая сила. Думаю, предпочтение в выборе площадки для строительства завода будет отдано этому городу», – отметил полномочный представитель губернатора в ЗАТО Вадим Медведев.

Инвесторами проекта выступит компания «Русал», также будут привлечены средства нескольких зарубежных компаний. Сейчас главная задача получить разрешение Росатома на размещение производства на территории ЗАТО. И.о. руководителя Федерального агентства по атомной энергии Иван Каменских обещал оказать содействие при рассмотрении этого вопроса. Администрация края, со своей стороны, будет помогать администрации Зеленогорска в подготовке необходимых документов и проведении переговоров с потенциальными инвесторами.

Вадим Медведев подчеркнул, что если в Зеленогорске будет построен завод по производству тяжелых трансформаторов, то Красноярский край станет основным поставщиков современного оборудования для энергетических компаний России.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства