Город В СФУ поступила новейшая аппаратура

В СФУ поступила новейшая аппаратура

В рамках инновационной программы в университет поступило оборудование стоимостью 4 млн рублей

Уникальное оборудование стоимостью около 4 млн рублей поступило в университет в рамках инновационной образовательной программы «Развитие инженерно-физического образования в СФУ», которая осуществляется под руководством академика Кирилла Александрова.

Современный автоматизированный телескоп высокого разрешения установлен на крыше вуза. Там же смонтирована обсерватория, укомплектованная метеостанцией, лунно-планетарной камерой и другим специальным оборудованием. Как сообщил профессор СФУ Леонид Границкий, в университете планируется организовать два компьютерных практикума для студентов по «Астрофизике» и «Астрономии и навигации».

Телескоп снабжен автоматической системой слежения за звездами и другими передвигающимися объектами. Запись картины звездного неба можно детально исследовать не выходя из лаборатории, изображение выводится на компьютер.

К главному телескопу также прилагается специализированный солнечный телескоп Coronado, предназначенный для наблюдения поверхности Солнца, изучения грануляции на фотосфере, динамики вспышек на Солнце.

Также помимо стационарного телескопа планируется создание передвижных обсерваторий: в случае плохой видимости исследователи смогут вести наблюдение при помощи мобильной аппаратуры.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства