Город А.Хлопонин: «Мы не ушли от точечной застройки»

А.Хлопонин: «Мы не ушли от точечной застройки»

Губернатор Красноярского края подвел итоги уходящего года и обозначил перспективы на следующий год

Традиционная ежегодная пресс-конференция губернатора Красноярского края Александра Хлопонина состоялась 25 декабря. Глава края отметил практически все значимые события 2007 года, назвав его удачным для развития региона, и обозначил перспективы развития на 2008 год.

Какие события уходящего года вы считаете самыми значимыми?

Не могу сказать, что какое-то событие стало базовым. Был ряд событий, каждое из которых по своей сути повлияло на дальнейший ход истории в Красноярском крае. Если брать по степени важности, безусловно, мы помним завершение формирования ветви власти нового субъекта Федерации. Это ключевое событие для большого объединенного края. Оно фактически определило стабильность и возможности всех ветвей власти работать на благо реализации поставленных задач. В Законодательном собрании представлены все базовые политические партии. Я считаю, что работа ведется достаточно качественно. Это дало возможность нам в ускоренном режиме принимать важные социальные задачи.

Безусловно, это вопрос, связанный с принятием в первом чтении Устава края и выборы в Госдуму. Мы впервые от края сумели делегировать сильную команду из 8 представителей-депутатов.

Конечно, важно отметить приезд президента страны. Я хочу сказать, что это третий визит президента в мою бытность губернатором. Был определен ряд серьезных задач в соответствии с поручениями президента. Эти задачи связаны с развитием СФУ, с принципиально новым развитием транспортной структуры Сибири и Дальнего Востока, с авиационным хабом.

Бесспорно, это старт важнейшего национального проекта Сибири — «Красноярск–2020», сопоставимого по своим масштабам с национальным проектом освоения Нижнего Приангарья. Фактически за Уралом мы становимся крупным форпостом.

Несомненно, это Красноярский экономический форум, серьезно влияющий на дальнейшее развитие событий в экономике края. На уровне правительства только два форума признаны государственными — питерский и красноярский. Ни какой другой этого статуса не имеет. Следующий форум будет проходить под эгидой правительства — это знаковая вещь.

Могу сказать, что важнейшие события прошли в культурной сфере, здравоохранении, социальной жизни. Все они — зернышки, которые мы вложили в успех. В событийном плане год был насыщенным и очень качественным.

Хочется описать, какие ключевые события мы ожидаем в 2008 году.

На федеральном уровне для нас очень важны выборы президента и формирование правительства. Нужно сохранить тот уровень взаимодействия с Федеральным центром, который достигнут на настоящем этапе.

Очередной экономический форум по своим масштабам будет одним из самых крупных экономических событий, тем более что он пройдет в преддверии президентских выборов. Уровень представителей и делегаций будет очень высок. Только на сегодняшний день мы имеем заявки более чем от 1200 компаний, из которых свыше 400 — зарубежные. На форуме мы планируем презентовать новые инвестиционные проекты края. Мы станем свидетелями реализации тех проектов, которые были запущены, например, первый этап ввода в промышленное использование Ванкорского месторождения. Дальше жизнь покажет. Думаю, 2008 год будет не менее насыщен событиями, чем предыдущий.

Как вы оцениваете состояние жилищного строительства в крае и нужны ли отрасли какие-то серьезные реформы?

Я думаю, что не до конца решен вопрос с доступным жильем. Сказать, что жилье сегодня стало доступным, у меня не хватит смелости. К сожалению, и объемы строительства (вводим миллион кв. метров), и стоимость квадратных метров, и потребительский спрос, и сама система создания строительных площадок, и сам строительный комплекс не решили тех задач, которые мы перед собой поставили. Отрасль требует изменений. Мы ввели миллион квадратных метров, но из них значительная часть приходится на город Красноярск.

Мы не ушли от точечной застройки и не пришли к генеральному плану развития наших территорий, муниципальных образований. Существующие генеральные планы застройки не отвечают требованиям развития экономики края. Мы должны переходить на новый качественный уровень — Красноярск-конгломерацию, застройку 20–30-километровой зоны вокруг города, комплексное строительство. Назрели очень серьезные изменения именно в этом направлении. Каким образом это будет происходить, я не хочу забегать вперед. Мы в определенной степени будем делать этот сектор экономики государственным через механизмы госкорпораций, путем изъятия земель под госнужды, с помощью механизмов развития больших площадок строительства.

Когда в Красноярске появятся онкоцентр и кардиоцентр?

Проблемы очевидны — огромное количество времени пришлось потратить на различного рода согласования. Но в 2007 году и не планировалось построить все медицинские центры. Сейчас все согласования пройдены, и в конце 2008-го построим кардиохирургический центр. В 2009-м приступаем к реализации проекта по перинатальному центру — заложили в краевой бюджет 1 млрд рублей. Еще около 1 млрд рублей заложено в федеральный бюджет. В 2010 году возьмемся за строительство онкоцентра.

Каковы перспективы развития СФУ?

Проект СФУ у меня стоит если не вровень, то даже выше, чем все другие проекты в крае. Я считаю, что будущее края, будущее молодежи будет развиваться вокруг образования, вокруг новых современных технологий и образовательного процесса.

Красноярскому университету просто обеспечено войти в 100 лучших мировых вузов. В течение пяти лет мы должны войти в ведущие вузы России, а в течение 10 лет — в сотню ведущих мировых учебных заведений. Это сверхамбициозная задача, но ресурсы для ее решения существуют не только на федеральном, но и на краевом уровне. Все предпосылки созданы. Сегодня нет ни одного университета в мире, который работает в условиях Крайнего Севера.

Какой объем средств выделен на молодежную политику? Насколько эффективно эти средства были использованы?

Все качественные идеи и проекты в этой области были придуманы самой молодежью, начиная от Губернаторского бала и заканчивая строительством Ледового дворца. Что касается финансирования, то есть прямой счет, есть косвенный. Напрямую на молодежную политику будет выделено в 2008 году 90 млн рублей. В 2007 году мы выделяли около 70 млн рублей. Косвенный счет — около 1,5 млрд рублей. Строительство Ледового дворца, летний лагерь «Бирюса», стройотряды и другие проекты — они финансируются по другим отраслям. Если сюда прибавить еще и федеральный университет (ведь им будут пользоваться не только студенты СФУ), то получится еще больше.

Решилась ли как-либо ситуация с задержкой средств на развитие Нижнего Приангарья?

Мы в полном объеме получили от Федерации все средства, которые необходимы были на 2007 год. Я уже говорил об истории этой задержки. Сейчас можно констатировать, что средства, необходимые для реализации этого проекта, должны быть увеличены на 20 %. Мы поставили вопрос в правительстве — так же, как сделали все остальные регионы, где проходят инвестпроекты. По всем инвестиционным проектам России потребуется еще около 140 млрд рублей. Правительством принято решение уже в январе провести по этому поводу заседание.

На прошлой недели совершено несколько громких преступлений. Что это — возращение в криминальные 90-е годы?

То, что произошло, я могу отнести к очень печальной истории края. Но мне хотелось бы предостеречь от выводов, что Красноярск возвращается в криминальное прошлое. Я думаю, это единичные факты, которые, к сожалению, существуют. У следствия есть определенные зацепки и уверенность, что это дело будет раскрыто.

Александр Геннадьевич, на выборы вы шли с лозунгом «Совершим экономический рывок!». Сейчас уже мало у кого осталось сомнений, что он по крайней мере идет. То, что сейчас происходит в крае — это все или вы вкладывали в это понятие какие-то другие масштабные проекты?

В этом году произошло уникальное событие: Красноярский край был признан крупнейшими международными агентствами. Ему был присвоен международный рейтинг стабильности ВВ+. Такой рейтинг имеют всего 5 регионов в России. Облигации края значительно выросли на рынке, что дает возможность привлекать значительные инвестиции извне.

Если говорить о задумках, то надо сначала существующие проекты реализовать. На подходе второй этап Приангарья, строительство второго ЦБК, разработка месторождения магнезитов — еще достаточно много проектов. Общая сумма дополнительно — свыше 100 млрд долларов, которые сегодня уже готовы выделить. Нужно реализовать то, что сейчас есть. Требуются рабочая сила, кадры — множество проблем, которые сначала необходимо решить. Рывок произошел. Теперь бы добежать, сделать все намеченное. Требуется консолидация всех сил. Сегодня в крае жить интересно, а быть жителем края — почетно.

Максим Мельников

Фото предоставлено пресс-службой администрации края

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства