Город В СИЗО открыли библиотеку и установили душ

В СИЗО открыли библиотеку и установили душ

Помощник уполномоченного по правам человека в Красноярском крае вместе с представителями ГУВД побывал в недавно отремонтированном здании изолятора временного содержания

Накануне международного дня по защите и соблюдению прав человека, который будет отмечаться 10 декабря, помощник уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Сергей Рассказов вместе с представителями ГУВД побывал в недавно отремонтированном здании ИВС ОВД по Большемуртинскому району. В 2007 г. на ремонт этого изолятора было выделено около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

На полученные средства спецучреждение изменили почти до неузнаваемости: отремонтировали дворик для прогулки задержанных и арестованных, камеры; деревянные нары заменили обычными кроватями с матрасами и сменным постельным бельем. В камерах установили санузлы, провели канализацию и воду, появилась душевая комната с горячей водой. Для приема пищи в ИВС установили столы и оборудовали специальную комнату для разогрева еды. Сотрудники милиции договорились с местными организациями питания о поставке продуктов и готовых обедов в изолятор. В ИВС есть даже специальная камера для некурящих.

Для задержанных и арестованных организовали небольшую библиотеку с ежедневным поступлением периодической печати.

По словам Сергея Рассказова, в текущем году ГУВД по краю проведена значительная работа по реконструкции изоляторов временного содержания в соответствии с российскими и международными нормами, в связи с чем резко сократилось число жалоб в аппарат уполномоченного по правам человека, связанных с условиями содержания в ИВС. В ближайшие два года на ремонт других изоляторов временного содержания будет выделено еще около 20 миллионов рублей.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства