Город Найден редкий дикий кот (фото)

Найден редкий дикий кот (фото)

Снимок дикого пушистого кота манула сделали с помощью скрытой камеры

Ученым Саяно-Шушенского заповедника Красноярского края удалось сделать фотоснимок редкого животного — дикого кота манула. Тем самым было доказано, что манул обитает на территории края. Снимки были сделаны с помощью фотоловушек, которые установлены в Саяно-Шушенском заповеднике и реагируют на любой движущийся предмет.

«Известно, что в России манул водится на Алтае, в Тыве, Бурятии и Читинской области. Полагали, что в крае их нет или они заходят на непродолжительное время с соседних территорий», — говорит руководитель отдела экологического просвещения заповедника Елена Ожигова.

По данным Елены Ожиговой, первое фото было сделано в конце зимы. Манул был сфотографирован издалека и поэтому у исследователей оставались сомнения в том, что это именно дикий кот. «Последние фото доказывают, что манул постоянно обитает на территории края и представлен несколькими особями», — отмечает Ожигова.

Справка: Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела манула равна длине обычной кошки (52–65 см с хвостом). В отличие от обычной кошки, манул имеет более плотное тело весом от 3 до 5 кг, короткие ноги и очень густую шерсть. На 1 кв. см тела животного приходится 9000 волосков длиной 7 см. Манул занесен в Красную книгу России и имеет статус «близкий к угрожаемому». В настоящее время в России насчитывается около 3 тыс. особей.

НГС.НОВОСТИ

Фото Саяно-Шушенского заповедника

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства