Город Детский карнавал: «Красиво, но мало» (фотоподборка)

Детский карнавал: «Красиво, но мало» (фотоподборка)

В будний день по Красноярску пролетели инопланетяне, дамы с тортами на головах и фиксики — несмотря на буйства красок, зрители не увидели в карнавале размаха

Колонны из почти 3 тыс. участников — раскрашенных, в костюмах, с шарами — традиционно прошли по пр. Мира 1 июня вопреки желанию властей перенести празднование на набережную. Каждая колонна представляла свой особый город. «Мы жители города, в котором все работает на энергии смеха», — хохоча, рассказывает бодрая «инопланетянка».

В Красноярске прошел уже 10-й детский карнавал. Несмотря на то что в этом году праздник выпал на будний день, переносить шествие с центральных улиц не стали — провели традиционно на Мира. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись рядом с праздничными колоннами и узнали, во сколько родителям обошлись костюмы детей, тяжело ли нести торт на голове и чем запомнился юбилейный карнавал горожанам.

Накрапывающий дождь заставил участников понервничать. Одна из колонн поступила хитро, соорудив костюмы из дождевиков. Остальные спасали костюмы, прячась под зонты или укутываясь в куртки. Тревога оказалась ложной, дождь кончился, едва начавшись.
Среди самых ярких образов детского карнавала-2015 — бородатый 4-рукий Громозека из мультфильма «Тайна третьей планеты». Его колонна с детьми в образах межпланетных путников открывала торжественное шествие.
Будний день все же отразился на карнавале — по крайней мере, это было заметно по числу зрителей. Толпа хоть и растянулась вдоль всего проспекта, однако смотрелась не так значительно, как в прошлом году. Большинство из пришедших — бабушки, которым работающие родители оставили детей, или отпускники. «Сегодня повезло… у меня работа начинается позже! Если бы был выходной, людей было бы больше», — считает зрительница Елена. Ее спутник Дмитрий шутливо подметил: «Зато с парковкой проблем нет».
Особых проблем не оказалось и на дорогах. Объявленные заранее перекрытия центральных улиц не создали пробок. Водитель серой «Лады», поджимая губы, ответил: «Нормально едем! У детей хоть праздник будет. Потерпим!».
Участники праздничного шествия — воспитанники детских центров развития, школьных коллективов и детских садов. На костюмы тратить много не пришлось: в основном использовали атласную ткань и подручные средства. Одна из мам рассказала, как крутила шляпу из поролона до 2 ночи. «5 тыс. руб. ушло, чтоб одеть колонну из 40 человек», — подсчитала организатор одной из колонн.
Эти активные родители отправили ребенка идти в колонне и не постеснялись сами разукраситься и нарядиться. Столь жизнерадостными оказались не все — кто-то честно признался: «В садике сказали идти — идем… Могли ли отказаться? Да как-то и не думали об этом».
Эффектно смотрелись девушки с огромными полуметровыми тортами или рожками мороженого на голове, детки в костюмах конфет и пирожных. «Заранее не репетировала, надела и пошла… Она же легкая, из картона», — поделилась участница со шляпой-тортом.
На карнавале дети предстали в образах зверят, цветов, музыкантов, мультяшных фиксиков, миньонов. Кто-то молча проходил, махая руками окружающим, кто-то пританцовывал, кто-то хором кричал: «Опа-опа-опа-па!».
Если стоишь на месте, все шествие проходит мимо тебя за 20 минут. Елена смотрела карнавал вместе с ребенком в первый раз: «Очень красиво, конечно, но как-то мало… Очень быстро прошло».
Наталия Ермакова

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства