Город Угадайки не получилось (фоторепортаж)

Угадайки не получилось (фоторепортаж)

Корреспонденты НГС сходили на ЕГЭ по русскому, где учителя просили сдать воду и шоколад, а после школьники интересовались, кто пользовался телефоном

В лицей № 7 корреспонденты НГС пришли за час до экзамена. В 9 утра в школе уже кучковались 11-классники, но поговорить с ними не получилось. Без представителя министерства образования внутрь попасть было затруднительно.

В четверг, 28 мая, красноярские выпускники сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. По этому предмету ЕГЭ обязателен, и в крае его сдавало свыше 16 тыс. человек. Корреспонденты НГС отправились в лицей на ул. Менжинского и своими глазами увидели, что происходит в школах в эти часы: от запрета проносить воду до веселого буйства и вопросов «а кто же списал?».

Примерно в 9:30 в узкий двор чуть ли не колонной входят 11-классники из соседней гимназии.
После прощания парень уходит, а девушка мчится к крыльцу и даже не реагирует на вопросы корреспондентов. Впереди у нее 3,5 часа на обязательный для получения аттестата ЕГЭ по русскому.
На входе в школу дежурят сотрудницы полиции, вход только по паспортам. В небольшом коридоре несколько десятков школьников, но особого гомона не слышно: закрытые позы, сцепленные руки. Кто-то меряет зал шагами и что-то нашептывает, кто-то теребит шоколадки, которые придется сдать…
Перед пропуском на 2-й этаж школьников с головы до пят осматривает пожилой сотрудник. «Это не обыск, не нужно употреблять такие слова», — поправляет автора одна из сотрудниц школы. Выпускники проходят процедуру довольно спокойно. «Я вообще думал — будут рамки стоять, как в аэропорту», — признается один из школьников. При себе школьникам разрешено иметь паспорт, черную гелевую ручку и специальное уведомление о месте проведения экзамена.
«Эта девочка напишет ЕГЭ на 100 баллов, поговорите с ней», — с улыбкой, но настойчиво советует директор заведения. Одиннадцатиклассница Ирина в таком результате хоть и сомневается, но больше всего переживает за ЕГЭ по информатике — девушка нацелилась поступать в московский физтех.
С некоторым удивлением в списке запрещенных к проносу вещей корреспонденты НГС находят воду. Педагоги объясняют это заботой о детях: «Волнуются, могут пролить на экзаменационный лист. У аудиторий стоит кулер, каждый может выйти и попить». Скоро рядом с пластиковыми бутылками вырастают горы печенюшек, которые тоже нельзя проносить в классы.
Владимир очень уверенно проходит осмотр, но у дверей в кабинет честно признается: «Вот здесь накатило волнение» — и показывает на грудь. Весь год молодой человек занимался с репетиторами, «учился, старался, а вчера погулял немножко, надо было перед экзаменом расслабиться». Ближайшие 5 лет парень планирует отдать экономическому факультету СФУ.
В дни ЕГЭ образовательные учреждения стараются превратиться в максимально обезличенный механизм. Класс и место, где сядет ученик, выбирает компьютер. Все пустующие помещения опечатаны. Над каждой классной доской — видеокамера. Изображение идет на ноутбук за столом учителя и, как говорят педагоги, в федеральный центр по проведению ЕГЭ. В любой момент может раздаться звонок московского контролера.
Педагогов в классы стараются подбирать так, чтобы они были не знакомы экзаменуемыми. Рассевшимся ученикам учителя в очередной раз зачитывают, что можно иметь на столе, сколько длится экзамен.
Единственный молодой человек, замеченный в день ЕГЭ в кофте яркой расцветки, сохраняет приподнятое настроение и за 15 минут до начала экзамена. Большинство — или молча безотрывно смотрят на педагога, или уперли взгляд в парты. Педагога все слушают молча, не переспрашивая. В 9:45 запечатанные конверты вынимают из сейфа и несут в классы. Корреспондентов просят покинуть школу. За закрытыми дверями детям раздают желтые пакеты и начинается проверка знаний.
Преподаватель русского языка Ирина Колбик уверяет: «методом тыка» получить приличный итог на ЕГЭ по русскому невозможно, в ее практике не было случаев, когда плохо знающий предмет школьник в ходе подготовки к ЕГЭ набрал бы много баллов, а отличник, наоборот, — мало. Тестовые вопросы — только часть заданий, в остальных же испытуемый сам должен подобрать варианты, а в итоге еще и написать мини-сочинение. «Приводится небольшой отрывок, который нужно прокомментировать, пояснить, какая мысль в нем открывается. Без этого пункта получить высокий балл невозможно», — говорит педагог.
На выполнение экзаменационных заданий школьникам отвели 3 часа 30 минут. Первые отстрелявшиеся появились на выходе уже в полдень, однако большинство предпочли сидеть до конца. Сбившись в тесные кружки, школьники нервно спорят о возможных вариантах ответов.
Маргарита сразила корреспондентов своей целеустремленностью: «Я рассчитываю открыть с мужем свой ресторан и рассчитываю быть там и директором, и технологом. На экзамене не сильно волновалась. Самое сложное — такие варианты [ответов] попадаются, которые, кажется, оба подходят».
Обсуждение ЕГЭ быстро наскучивает, напряжение 4 часов требует выхода, и по дворику проходит небольшая волна оживления: парни стремительно скидывают пиджаки и вытаскивают «пятаки на счастье» из туфель. Сергей, положивший их для удачи, никакой особой строгости в проведении экзамена не почувствовал: «Воду запретили проносить? Да я только 4 ручки про запас взял, и все».
«В 9-м классе, помню, одна подкладывала и двойку получила», — бросает студент техникума Кирилл. На ближайшие годы жизнь парня расписана: летом его призывают в армию. Чтобы не растерять знания, он решил сейчас сдать ЕГЭ, а через год пойти в вуз МЧС: «Вспоминать сложно было. Самое сложное — сочинение. На экзамене никто не списывал, только если когда из аудитории выходили».
«Хочу на географический факультет. Думаю, нормально все! 100 баллов, я просто уверена. За год что по русскому? Да тройка!» — смеется Анастасия. Как и для большинства опрошенных, самым сложным для нее оказалось сочинение. На вопрос о его теме девушка задумывается: «Про простой характер и чтобы в душе детство сохранялось».
Настя сдает ЕГЭ просто чтобы получить аттестат, она планирует изучать социологию в Чехии. В самой процедуре ЕГЭ ничего страшного девушка не находит: «Если знаешь предмет, то зачем волноваться? Если уверен в знаниях, то ни камеры, ни металлоискатели не помешают сдать ЕГЭ. У нас на пробных тестах кто не знал русский — получил двойки. Угадайка тут не сработала».
«Вкладываешь душу в сочинение, а в нем ошибки ищут, проверяют. Главное в нем — так слова расставить, чтоб больше разных смыслов было», — рассказывает Евгений (слева). Молодой человек считает, что «красивую речь» и грамматику можно оценить только по сочинению. «Самое сложное было не разволноваться, прийти, взять себя в руки и просто написать. Утром успокоился, а когда стояли — разволновался: когда кто-то в спешке что-то в тетради искал», — делится его друг Александр. Оба планируют поступать на технические специальности.
За школьными воротами экзаменуемых покидают остатки напряжения. Без камер, учителей и полиции под взрывы хохота обсуждается самое главное. Притаившись в кустах, корреспонденты НГС слышат:
— В инет выходил кто?
— Не, не пробовал.
— А антоним это че? Одинаковые слова?
— Наоборот, разные. Ты тупанул!
— Я растерялся!
— Тихо! Фотографируют!
Антон Понарин

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства