Город «ЧЕК-СУ.ВК» строит марганцевый завод в Хакасии: Красноярск остается в планах

«ЧЕК-СУ.ВК» строит марганцевый завод в Хакасии: Красноярск остается в планах

Инвестиции в проект завода оцениваются в 40 млрд рублей

Завод по переработке марганца решено строить в Хакасии.

Напомним, строительство подобного производства, Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) на территории завода «Крастяжмаш» в 11 км от Красноярска вызвало волну недовольства среди горожан, боявшихся ухудшения экологической ситуации.

В итоге у компании-инвестора «ЧЕК-СУ.ВК» было отозвано разрешение на строительство предприятия. Инвестор начал череду судебных тяжб с чиновниками, которые продолжаются до сих пор.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, производство электролитического металлического марганца предполагается ввести в эксплуатацию в пос. Туим. Договор о строительстве предприятия заключили президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Мощность завода будет составлять 80 тыс. тонн сталей в год, будет создано 1,5 тыс. рабочих мест. Инвестор утверждает, что технология будет безопасней, чем планировалась в Красноярске. Инвестиции в проект оцениваются в 40 млрд руб., кредиты на строительство профинансирует китайская компания.

«Мы рассчитывали строить завод в Хакасии после ЕФЗ — как следующий этап, но, поскольку проект в Красноярском крае буксует, а у нас началась просрочка кредитного соглашения с ВЭБом, решили приступить к хакасскому проекту, чтобы быстрее начать возврат кредитов», — рассказал «Коммерсанту» директор по строительству «ЧЕК-СУ.ВК» Александр Сысолятин.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства