Город Остров четырех тысяч сусликов (фоторепортаж)

Остров четырех тысяч сусликов (фоторепортаж)

На острове Татышев проснулись 4500 сусликов — ученые Красноярска рассказали о жизни этих зверьков: любви, крепком сне и глубоких норках с «детсадами»

С первыми лучами весеннего солнца из своих норок стали выглядывать, пожалуй, самые известные обитатели острова Татышев — проворные суслики. Впервые этой весной на острове суслики были замечены корреспондентом НГС.НОВОСТИ 29 марта. Профессор кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ Марк Смирнов рассказал автору, что суслики выходят из спячки при наступлении устойчивой теплой погоды — когда сходит снег и появляется корм.

Яркое весеннее солнце разбудило одних из самых любимых красноярцами зверьков — сусликов на Татышеве. Первых грызунов, решившихся покинуть свои норки, горожане начали замечать еще в конце марта. В понедельник, 13 апреля, в ходе часовой прогулки по острову корреспондент НГС насчитал до 20 окончательно проснувшихся сусликов. Бегая от норки к норке, зверьки отвлекались на протянутую ладонь с орешками и охотно брали пищу прямо из руки, опережая наглых голубей. Ученый-эколог, буквально прожившая с сусликами долгих 3 месяца ради диссертации, и ее научный руководитель рассказали об особенностях быта пушистых зверьков.

Людей зверьки совершенно не боятся — судя по их поведению, к человеку суслики уже привыкли и давно считают остров своим. Днем в понедельник, 13 апреля, автор насчитал на поле у пункта велопроката «Татышев-парк» не менее двух десятков пушистых грызунов. 27-летняя Евгения Новожилова, молодой ученый-эколог СФУ, рассказала, что всего на территории острова живет 4,5 тыс. сусликов. Бóльшая их часть сконцентрирована в наиболее освоенной западной части острова — «прикормили».
В 2009 году Евгения провела там 3 месяца (апрель, май, июнь), изучая жизнь и быт грызунов для диссертации «Экология суслика длиннохвостого на территории острова Татышев». «Целыми днями наблюдала за ними — приходила с рассветом и уходила под вечер. Нагуляла почти 600 км», — вспоминает девушка. Считала зверьков по особой научной методике — разбивала остров на квадраты и подсчитывала количество нор на каждом. Плюс вела наблюдение в дневное время, когда зверьки наиболее активны и выходят на поверхность.
Суслики — животные степные и любят простор, говорит профессор Смирнов. На острове, по его словам, грызуны живут уже не одну сотню лет. Вопрос, как суслики попали на остров, не изучался, однако ученый предполагает, что зверьки либо перебрались вплавь, либо живут здесь с давних времен, когда остров примыкал к берегу. Оказавшись на изолированной территории, грызуны быстро размножились. «Плавать они хорошо умеют, — смеется собеседник, — в половодье на бревнышках и корягах путешествуют».
Это очень социальные животные, они активно общаются между собой, знает Евгения Новожилова. Размножаются они раз в год, а спариваются ранней весной, сразу же после выхода самок из нор, — в это время самцы очень подвижны: в поисках подружек уходят от норок на расстояние до 2 км. Одна самка способна принести до 8 детенышей. Уже в месячном возрасте суслик начинает самостоятельно рыть норы и «переезжает» от родителей. Половой зрелости достигают на 2-м году жизни, но до этого возраста доживает около 60–70 % детенышей. В среднем суслик живет 3–5 лет.
Живут зверьки, как правило, колониями до 15 особей, а вот спать ложатся поодиночке — у каждого суслика своя норка. Соединенные между собой под землей, они порой образуют целую сеть, объясняет Марк Смирнов. Норки оборудуются под землей на глубине до 3 м и имеют причудливое строение: 1–3 входа длиной до 15 м, место спячки, кладовая, туалет и даже «детсад» для потомства, перечисляет хорошо изучившая быт сусликов Евгения Новожилова.
По словам Марка Смирнова, раньше суслики обитали в заповеднике «Столбы», но лет 20 назад популяция исчезла — из-за собак и невоспитанных отдыхающих. «Основная пища сусликов — травянистые растения, но их можно назвать практически всеядными животными. Потому что едят они и насекомых, и то, чем кормит их человек, — яблоки, орешки, хлеб», — говорит профессор.
По словам Евгении Новожиловой, отличить самочку суслика от самца — дело довольно сложное, разница хорошо видна только в период беременности. А вот молодые суслики заметны: у них более светлый окрас шерсти и меньшие размеры. Средний вес взрослой особи длиннохвостого суслика — примерно 500 г. Из спячки зверьки выходят довольно исхудавшими и набирают вес за лето.
Бок о бок с прикормленными человеком островными сусликами живут их основные соперники за еду — голуби. Однако грызуны, похоже, их совсем не боятся и достойно выдерживают конкуренцию: увидев на земле брошенный орех, суслик проворно помчался к нему, отгоняя наглую птицу.
«Собаки на сусликов не охотятся, для них это просто забава: конечно, они их пугают, вгоняют в стресс, но не едят», — говорит Евгения. Главный враг сусликов, по ее мнению, — это человек: в перспективе численность грызунов на острове будет уменьшаться, по мере того как остров будет закатываться в асфальт. «Чем больше присутствия человека, тем опаснее это для зверьков. Отдыхающие оставляют на острове очень много мусора: остатки пищи гниют и могут отравить поедающих ее сусликов», — сетует девушка.
По словам Марка Смирнова, в спячку зверьки залегают с первыми холодами — примерно в октябре, а просыпаются в марте-апреле. Первыми из нор выходят взрослые самцы, а через 10–15 дней — самки. Последними на поверхность выглядывают молодые суслики. Осенью взрослые суслики и засыпают первыми, а уже за ними — самки и молодняк. «Спят они крепко, за полгода ни разу не просыпаясь, — бывает, что хищники вытаскивают из нор сонных и совершенно беспомощных зверьков, если они залегли неглубоко», — говорит профессор.
Характер у суслика спокойный, но пугливый, причем, защищаясь от опасности, он легко может укусить — у него довольно острые зубы и сильные челюсти. Как и другие грызуны, суслики являются потенциальными переносчиками болезней, поэтому их вообще не рекомендуется трогать руками, предостерегает Евгения: «Их можно дома содержать, но в неволе зверьки живут плохо — это норные животные, а дома создать все необходимые для них условия очень сложно. Когда нет условий — суслик может заболеть».
Красноярцы в комментариях НГС смеются, что суслик стал полноценным символом города и ему уже пора ставить памятник — в 2014 году грызуны с острова Татышев и вовсе прославились на всю Россию. Осмелевший зверек, подбежавший к шахматной доске, привлек внимание 42-летней Ольги Королевой, в итоге фотография под названием «А как ты ответишь на такой ход?» вошла в число победителей всероссийского конкурса Best of Russia 2014. «Выслеживала их все лето — регулярно приходили с семьей на Татышев играть в шахматы, и я наблюдала», — признавалась НГС.НОВОСТИ Ольга.
Еще одна работа Ольги Королевой — снимок запорошенного землей суслика, вскочившего в своей норке, — вошла в число победителей конкурса «Лучшие фотографии России», обойдя 20 тыс. работ других участников. Автор фото под названием «Вы не знаете, когда горячую воду дадут?» отмечала, что поймать суслика в объектив оказалось делом нелегким.
Максим Косов

Фото Артема Ленца (1–12), Ольги Королевой (thebestofrussia.ru) (13, 14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства