Город Красноярцы засняли черный дым из трубы «Красфармы» (видео)

Красноярцы засняли черный дым из трубы «Красфармы» (видео)

Краевая прокуратура заинтересовалась видеозаписью с черным дымом из трубы завода «Красфармы» в Красноярске. Запись была опубликована в среду, 8 апреля, на видеохостинге YouTube. На ней видно, как из трубы завода в течение 38 секунд идет черный дым.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе краевой прокуратуры, по фактам видеозаписи готовится письмо к природоохранному прокурору для проведения проверки.

Главный энергетик ОАО «Красфарма» Вадим Павлив дал объяснения произошедшему. По его словам, в связи со снижением паровой отопительной нагрузки на предприятии котел был переведен на одну пылеугольную систему вместо двух. На этой системе произошло зависание угля и отключение питателя сырого угля. Так как уголь не поступал в котел, он потух. Для восстановления горения по предусмотренной схеме были включены мазутные горелки, которые и стали причиной выброса сажи.

«Черный дым — это химический недожог мазута. Он продолжался не более одной минуты», — уточнил энергетик компании.

Добавим, с 31 марта до 9 апреля в Красноярске был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, предприятиям было предписано сократить свои выбросы.

НГС.НОВОСТИ

Видео Олеси Ушаковой с youtube.com

Дым из трубы «Красфармы» (фрагмент видео)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства