Город «Согревают 50 тысяч в месяц» (фоторепортаж)

«Согревают 50 тысяч в месяц» (фоторепортаж)

По Красноярску ударили 25-градусные морозы — полицейский, торговцы и строители, работающие на улице, рассказали, что греет их в эти дни

Руслан, уличный промоутер, 17 лет: «По 3 часа в день на улице, но работа не очень подвижная — частенько замерзнуть успеваю. Двое штанов надеваю, кофту теплую, шарф по самые глаза и рукавички шерстяные. Греться чаем не успеваю — надо раздавать бумажки, рекламировать. Это для меня лишь подработка — 100 руб. в час получаю. Вне подработки учусь в СибГТУ».

Непривычное для Сибири тепло завершилось крепкими морозами. В понедельник, 26 января, столбик термометра перевалил за отметку –26. Синоптики уверяют, что такая погода продержится до четверга. Пока избалованные потеплением горожане стремительно несутся на остановки, чтобы скорее добраться до офисов, корреспонденты НГС.НОВОСТИ нашли красноярцев, которые весь день трудятся под открытым небом. Менять работу они не планируют. Сколько раз пьют чай инспекторы ДПС, о чем грезят на морозе строители и сколько слоев одежды натягивают на себя уличные торговцы — в материале далее.

Олег, слесарь водоканала, 28 лет: «Сегодня я выходной, а вообще постоянно на морозе работать приходится — то аварию устранять, то еще какая напасть. Когда на улице — главное, чтобы ноги были в тепле: если намокли хоть чуть-чуть, то все, обязательно замерзнешь! Не понаслышке знаю, что такое, когда носки к ногам прилипают от холода. Позавчера, например, всю ночь на улице работали».
Роман, уличный уборщик, 23 года: «Восемь часов в день на улице — приходится тепло одеваться, в Сибири ведь живем! Кофта на мне, штаны и термобелье. Чай пить редко удается, только в обед, поэтому приходится больше двигаться — работа греет. 20 тыс. в месяц мне за уборку улиц платят — я вообще по профессии автокрановщик, но пока не до выбора».
Иван, плотник-бетонщик, 29 лет (в центре): «Лучше всего согревают 50 тыс. в месяц — хотя и с шестидневкой, при полной загрузке. А если серьезно, то роба, теплые штаны, свитер и термобелье — за рабочую смену по 5–6 часов на морозе. Когда совсем замерзнешь — всегда можно в теплушку сходить кружку чая пропустить, а вот алкоголь на нашей работе лучше не пить».
Михаил, инспектор ДПС, 35 лет: «Форменное обмундирование у нас теплое — специально выдают: на улицу выходим в любую погоду. Погреться получается только в патрульном автомобиле с включенной печкой. Горячий чай? Только на обеденном перерыве. В работе все устраивает — не хочу ничего менять. Сколько получаю? Не скажу».
Алла, продавец шапок, 52 года: «Шаль из верблюжьей шерсти — это главное спасение, чтобы спину и почки не застудить. Еще обязательно надеваю наколенники, полукомбинезон, теплые носки и пояс шерстяной под одежду — тоже кстати, верблюжьи, мне их из Монголии привезли — там знают толк в теплой одежде. Не меньше 6 часов на морозе приходится стоять, если же ниже 30 градусов — то максимум 4 часа».
Александр, продавец ковров, 52 года: «С 1999 года я 6 дней в неделю на рынке — до этого в магазинах работал. Сколько удается заработать — не скажу, но не хватает, хотелось бы сменить работу. Вообще я по профессии товаровед, высшее образование есть — но с работой беда, кризис на дворе. На мне сейчас где-то 4 слоя одежды — майка, рубашка, свитер и куртка. Термос с чаем всегда с собой. Алкоголь не пью, от него еще быстрее замерзаешь».
Уличные продавцы с рынка на «Взлетке» пожаловались на нелегкую жизнь и маленькие заработки, однако ни фотографироваться, ни отвечать на вопросы не захотели. В морозный полдень они явно скучали в отсутствие покупателей. «Четверо штанов на мне, семь кофт и сверху еще куртка», — недовольно буркнула одна из женщин, у которой из-под шарфа были видны лишь глаза.
Руслан, перекупщик автомобилей, 30 лет: «На улице с девяти утра до пяти вечера, каждый день. Холодно очень, греться в ближайшие павильоны хожу к знакомым — чай горячий несколько раз в день, иногда 100 грамм. (Смеется.) На мне сейчас двое носков, трое штанов и две теплых кофты. Есть ради чего утепляться — тысяч 40 в месяц зарабатываю».
Александр, водитель автоэвакуатора, 22 года: «Сменить работу на более теплую? Не, никогда не думал, я сейчас 40 тыс. в месяц получаю, хватает — а согреться и в кабине можно. Бóльшую часть смены в ней провожу, но до 3 часов в день приходится и на морозе побыть. Поэтому одеваюсь тепло — под рабочей курткой всегда есть толстый свитер».
Владимир, заправщик на АЗС, 21 год (слева): «Работодатель выдал флисовый комбинезон — очень теплый, под ним свитер и толстые штаны. Всю пятичасовую смену нахожусь на морозе — когда клиентов мало, бегаем чай пить по очереди. Получаю 100 рублей в час, так как я студент — на заочке учусь — заработка хватает. Отучусь — найду более серьезную работу. (Смеется.)».
Алексей, диспетчер автобусов на остановке, 35 лет: «Весь день на улице — минимум часов восемь. Чтобы не замерзнуть, надеваю термобелье — без него никак в нашем деле, ну и валенки, свитер и ватные штаны, шарф. Все равно холодно, приходится греться к девчонкам в павильон ходить. Из согревающего — чай, и никакого алкоголя! Он не греет, а лишь иллюзию создает. Зарабатываю 20 тыс. в месяц. Мало, но что делать? Кризис, а надо семью кормить».
Еще не работающая 18-летняя студентка Виктория, закутавшаяся в мех, призналась корреспондентам НГС.НОВОСТИ, что с наступлением холодов приходится дольше ждать автобуса. «Минут 20 уже жду, — сетует она, — хорошо, что побольше шерстяных вещей на себя надела. Вообще я зимой стараюсь поменьше на улицу выходить».
После продолжительного тепла сильные морозы вернулись в Красноярск на прошедших выходных, однако синоптики обещают очередное потепление уже к четвергу, 29 января. Как сообщил ведущий синоптик Среднесибирского УГМС Сергей Кабайкин, в ночь на среду потеплеет до –17…–19 градусов, днем ожидается также –15. Ночью 29 января ожидается –13…–15 градусов, днем синоптики прогнозируют –6…–8. В пятницу станет еще теплее: ночью до –7…–9 градусов, днем до –3…–5.
Однако, судя по прогнозам, расслабляться не стоит — на выходных синоптики вновь предрекают похолодание. В субботу ночью температура начнет постепенно снижаться: ночью –11…–14 градусов, днем до –9. Воскресенье, по словам Сергея Кабайкина, снова будет морозным: ночью до –20…–22 градусов, днем до –16.
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства