NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она Ревность и усталость: как справиться с двумя детьми?

Ревность и усталость: как справиться с двумя детьми?

Читательница SHE задает вопрос: «Здравствуйте. Дочери 6 лет. Не могу найти с ней общий язык. Постоянно ругаемся, завожусь с полоборота. Младшему ребенку 4 месяца. Успокоительные не помогают. Поругаемся, потом корю себя. Посоветуйте, что делать». О причинах происходящего и способах выхода из конфликта рассказала психолог детско-подросткового отделения клиники «Анима» Ирина Коробова.

В этой ситуации два очевидных момента. Первый — ревность старшей дочери. Возможно, к рождению нового ребенка ее не подготовили. Появление конкурента на родительском внимании — травматичный момент: забытый ребенок возвращает потерянное внимание теми способами, которыми умеет. Например, с помощью конфликта: мама кричит, значит, с ним взаимодействует.

Второй важный факт. Женщина, которая только что прошла беременность и роды, испытывает гормональную перестройку организма. И в данный момент реагирует на всё более эмоционально, чем раньше. Плюс, скорей всего, постоянно устает с двумя маленькими детьми. Возможно, не хватает поддержки мужа и родных.

Старшей дочери уже 6 лет, значит, с ней можно разговаривать. Нужно попросить папу побыть с младшим ребенком, а со старшей обсудить то, что происходит, и понять, чего именно ей не хватает. Обязательно нужно выделить ежедневное время для нее. Дочь должна знать, что каждый день у нее есть свое собственное время и внимание мамы.

Проанализируйте, насколько эффективно ругаться с дочерью. Если это совсем не помогает, то зачем тогда использовать эту стратегию? Резюме: поработайте с ревностью, пересмотрите свое отношение к ругани и откажитесь от нее. И обратитесь за помощью к родным, чтобы они давали вам время от времени отдохнуть.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства