Город Счастье во льду (фоторепортаж)

Счастье во льду (фоторепортаж)

Красноярск встречает Новый год десятком ледовых городков — где-то берут плату и обещают спуск с самой высокой горки, в других удивляют огромными копиями городских зданий

Все ледовые городки в Красноярске официально были открыты в конце декабря. К 7 традиционным площадкам районных елок и главной — на Театральной площади — в этом году добавились городки в новых парках на «Взлетке». В первые же дни работы на них собирались сотни желающих погулять и зарядиться новогодним настроем.

Вместе с праздничным фейерверком в Красноярске открылась главная ёлка города. Зажглись ёлки и во всех 7 районах города, окружив себя скульптурами ледовых городков. В этом году главной темой здесь стали русские сказки, при этом чаще других художники вырезали изо льда героев сказок Пушкина. Появились и новые городки в активно застраивающихся районах города. Что же изменилось в районных ледовых городках, кто обогнал красноярскую елку, и чем готовы удивить новые в материале НГС.НОВОСТИ.

Главная городская елка города в этом году выше не стала. Ее «рост», как и прежде, — 46 м. Титул самой высокой в стране в этом году достался елке, установленной в Грозном. Чеченская красавица выше нашей сразу на 5 м. «Еще в прошлом году самой высокой елкой страны была красноярская, тогда мы на полметра обогнали елку Екатеринбурга», — рассказали в мэрии.
В ледовом городке на нижнем ярусе Театральной площади расставлены буквы, складывающиеся в слово «КРАСНОЯРСК». Некоторые, как в азбуке, проиллюстрированы образами: Р — Речной вокзал, А — Астафьев, О — острог. Для скульптур на главной елке было завезено 600 блоков льда с озер в районе Мясокомбината. Мастера на лед не жалуются, рассказывают, что в одной из глыб в этот раз нашли замерзшую рыбку.
«Горка стала меньше: в прошлом году делали высотой в 3 м, сейчас — 2», — делятся художники. 26 декабря на открытии городской елки горка не смогла вместить всех желающих прокатиться, и возле нее собралась толпа.
Впервые в этом году ледовый городок открылся в частном парке «Сады Мечты» на ул. 78-й Добровольческой Бригады. «У нас здесь самая высокая горка в городе — 5-метровая», — говорят в дирекции парка. В горках специально сделаны виражи, дополнительные спуски, однако взрослым возможность насладиться этим обойдется в 220 руб., детям с 3 лет, студентам и пенсионерам — в 100 руб.
Одолжив у 6-летнего мальчика ледянку, корреспондент НГС.НОВОСТИ испытала новую горку на себе: высоко подлетела на вираже, оглушила криком гулявших внизу, не справилась с управлением, ударилась и поставила синяк на коленке. Забрав ледянку, ребенок посмотрел высокомерно и фыркнул: «А мне не страшно!».
«Мы вот выбрались в первый раз. Ребенку здесь больше нравятся горки, есть где покататься. Вообще новогоднее настроение у меня уже с неделю, появилось, как только дома елку нарядили», — рассказала посетительница парка Ольга. «Чего ждем в новом году? Подарки!» — одновременно со своим сыном отвечает женщина на вопрос автора.
Около 3 часов дня в пятницу, 26 декабря, в парке было немноголюдно, гуляли не больше 7 человек. Посетители цену завышенной не считают: «Зато ухожено».
В нескольких метрах от платного частного парка в этом году также открылся бесплатный городок. 20-метровая елка, 3 ледяные горки и несколько скульптур впервые разместились в парке 400-летия Красноярска у МВДЦ «Сибирь». В ледовую стену, обрамляющую елку, вмонтировано 10 картин. Пока дети резвятся на горках, родители любуются ими, как в галерее.
В целом же, по наблюдениям корреспондента, весь новый ледовый городок вырезан с какой-то особой бережностью и вниманием: на прозрачном льду четко просматриваются все, даже самые мелкие детали.
Гуляющим второй год подряд по городку Ленинского района корреспондентам показалось, что в этот раз изменилось совсем немного. Традиционно изо льда вырезаны символы уходящего и грядущего годов. Обрамляют городок факелы, только на этот раз не олимпийские, а напоминающие вечный огонь — в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной. Другая тематика скульптур, но сама композиция осталась такой же.
39-летний Александр впервые вышел на елку с тремя дочками. Взяв младшенькую на руки, с улыбкой катается с горки сам. «Вот вышел на елку, сразу и настроение новогоднее появилось! До этого все на работе был. Катаюсь и детство вспоминаю. Честно скажу, раньше городок был лучше», — признался Александр.
Изюминками ледового городка в Железнодорожном районе стали ледовая копия красноярского железнодорожного вокзала высотой 5 м и 8-метровый паровоз изо льда. В паровоз вмонтированы две горки для малышей и сделаны окошки для фотографий. Успевшие прогуляться с досадой вновь замечают, что в «этом году городок не тот».
2015 год объявлен Годом литературы. Принимая это во внимание, на елке в Советском районе художники вырезали изо льда героев русских сказок. А в ледовом городке Октябрьского района создали библиотеку с ледяными книгами.
Вход к горкам и в лабиринт охраняет застывшая Баба-Яга, не сумевшая улететь на замерзшей ступе. В ледовый плен заключена и Царевна-Лебедь, ледяным дыханием отвечает королевичу Елисею могучий ветер.
На вопрос, сколько всего средств было истрачено на ледовые городки, в администрации ответить не смогли. Сказали лишь, что помимо бюджетных денег были вложены и средства от частных партнеров: «Собирали всем миром!».
Днем лед в скульптурах переливается, отзываясь постепенно уходящему в закат солнцу….
…ночью озаряет все вокруг, переливаясь красками подсветки. И под новогодние мелодии, как в детстве, возвращает веру в добро и чудо.
Наталия Ермакова

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства