Экономика Уйдут первыми

Уйдут первыми

Число вакансий в декабре сократилось на 15 % — названы сферы с высоким риском сокращений

В Красноярске стремительно сокращается количество вакансий. Только за первые 20 дней декабря число предложений работы просело почти на 15 %. Надеющимся переждать кризис кадровики не могут сказать ничего утешительного: по сравнению с событиями 2008 года нынешняя ситуация в экономике приведет к куда большему закрытию предприятий. Представителям каких сфер, возможно, предстоит сменить место работы, а также что делать и как выживали горожане в предыдущий кризис — в материале НГС.НОВОСТИ.

В декабре работодатели города резко сократили число вакансий. В первые 20 дней месяца число вакансий упало на 15 % по сравнению с двумя декадами ноября, сообщает служба исследований НГС.РАБОТА. При этом предложения по зарплатам, по данным сервиса, особых изменений не претерпели: в ноябре работодатели предлагали в среднем 28 тыс. руб., в декабре — столько же, хотя цены за это время поднялись на 1,5 % (данные Красстата).

В конце прошлого года ничего подобного не происходило. В декабре 2013-го по сравнению с ноябрем количество вакансий выросло почти на 30 %.

Больше всего нынешний спад затронул сферу транспорта и перевозок, где число предложений упало на 45 %. В строительной отрасли количество вакансий просело на 23 %, на 19 % меньше теперь нуждаются в рабочем персонале, на 13 % — в специалистах ИТ-сферы. В выигрышной ситуации находится только сфера розничной торговли, где число вакансий снизилось на 3 %.

Однако не приходится надеяться на то, что занятость в рознице останется стабильной. Именно этой сфере директор Агентства кадровых решений Ольга Лазарева предрекает шквал сокращений. По ее словам,

Продавцы, работники, руководители среднего звена сохраняют свои позиции, однако их положение пошатнется, если рубль продолжит падение.

«В нашем одежном ритейле представлены в основном зарубежные бренды. Ситуация тут из-за валютной разницы, отношений с поставщиками изменится. Служба занятости продолжает говорить, что число безработных по городу составляет 1 % населения. Уже в январе безработица вырастет. Сокращения произошли и происходят. ЕТК сокращает персонал, «Ванкорнефть», — говорит г-жа Лазарева.

Мнение кадровика частично разделяет директор ГК «Завам» Олег Ахрамович (в Красноярске представляет бренды Mango, Sisley, Benetton). По его словам, сужение не только сегмента иностранной одежды, но и всего рынка может произойти в ближайшее время и виноват в этом будет не курс рубля к доллару, а невозможность получить дешевый кредит для бизнеса из-за высокой ставки Центробанка. По его словам, часть игроков рынка замерла до конца новогодних праздников и наблюдает за действиями правительства.

В агентстве труда и занятости особого шквала сокращений не наблюдают:

на начало декабря 2014 года на предприятиях сокращено 7,3 тыс. человек, что всего лишь на 100 человек больше, чем в прошлом году.

34-летний красноярец Александр — один из тех, кто почувствовал на себе декабрьское сужение вакансий. Мужчина подыскивает работу специалиста по банковским операциям на 45 тыс. в месяц и нынешние предложения работодателей именует «пустышками»: «Найти работу стало сложнее. Из того, что смотрю в декабре, попадаются одни и те же, которые обновляются по 1,5 года».

Александр признается: декабрь 2014-го напоминает ему события 6-летней давности. Кризис 2008 года застал его работником филиала одного из московских банков. Масса его коллег попала под сокращения, мужчина пытался перейти на работу в другие банки, но все попытки закончились крахом: «Вакансии были, неоднократно звали на собеседования, но, несмотря на мой опыт, это ничем не кончалось. Решения в этой сфере принимаются в Москве, вероятно центральные офисы не давали добро на расширение штата».

44-летняя Елена Островская неделю ищет вакансию «экономист по труду» и ничего трагического в небольшом числе предложений не видит: «Это достаточно узкая специальность, такие специалисты, как правило, требуются на крупные предприятия. Поэтому особого наплыва вакансий не было никогда». Никаких кризисных явлений в экономике женщина на себе не ощущает: просматривает в неделю 2-3 новых предложения от работодателя и «может выбирать, нравится ли сфера или зарплата». Так же легко собеседница пережила и кризис 2008 года, работая на тот момент экономистом в «ТГК-13»: «Его я вообще не заметила».

Попавшим под сокращение горожанам руководитель job-агентства Ольга Лазарева советует попробовать себя в других сферах, а работающим — не предпринимать резких движений, ведь найти более достойную работу может оказаться нелегким делом:

«Если работа устраивает, держитесь за нее руками и ногами. Любой работодатель нацелен на зарабатывание, если он недоволен, как вы относитесь к труду, то вы первый на сокращение».

Совету держаться за работу обеими руками после недолгого опыта собственного бизнеса сейчас следует 31-летний красноярец Владислав Малыхин. Летом молодой человек приобрел «ГАЗель», однако в первые два месяца заработать больше 15 тыс. чистого дохода у него не получилось. В итоге мужчина выставил машину на продажу и довольствуется теперь зарплатой инженера-технолога в 27 тыс. руб. в месяц. Попробовать подыскать что-нибудь более интересное мужчине не дает память о кризисе 2008 года: «В 2008-м работал за 3 тыс. в месяц. Был тогда мастером цеха на «Сибтяжмаше». Нас перевели на 3-дневную рабочую неделю. Зарплату урезали. Главное, чтобы все это не повторилось».

Директор компании «Финам Красноярск» Дмитрий Зотов не исключает: в ближайшие 2–3 месяца рубль может прекратить падение и улучшит финансовое положение компаний, завязанных на поставку-продажу импортных товаров: «На рынке есть ожидание спокойствия. В конце марта курс евро может придавить выплаты компаний-экспортеров, кроме того, отечественная валюта подорожала после увеличения ставки Центрального банка. С другой стороны, эта же высокая ставка делает труднодоступными кредиты для бизнеса».

Работающим красноярцам г-н Зотов рекомендует максимально быстро избавиться от любой кредитной задолженности, чтобы не стать должником банка, превратившись вдруг в безработного.

Антон Понарин

Фото depositphotos.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства