Город Из остатков древнего метеорита ученые создали сверхпрочный материал

Из остатков древнего метеорита ученые создали сверхпрочный материал

Метеорит упал 35 млн лет назад на границе Красноярского края и Якутии

Из древнего месторождения, образовавшегося из-за падения метеорита на границе Красноярского края, ученые создали сверхпрочный материал. Об этом «Интерфаксу» сообщили в институте геологии и минералогии Российской академии наук (РАН).

Материал был получен из породы Попигайского метеоритного кратера диаметром 100 км. Причиной его возникновения 35 млн лет назад стало падение метеорита диаметром 6 км на севере Красноярского края на границе с Якутией.

В течение долгого времени смешивались породы, содержащие очень большое количество графита. Из-за резкого повышения давления графит перешел в смесь двух фаз углерода: одна по структуре соответствует обычному алмазу, а другая — лонсдейлиту (так называемый импактный алмаз).

Из этого импактного сырья ученые получили сыпучие порошки. Они предназначены для шлифовки твердых сплавов и керамики. Также из композитного порошка можно изготавливать сверхпрочные детали у различных режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твердых сплавов, а также вставки в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения.

Эти компоненты на 20–53 % крепче искусственных алмазов, применяющихся в промышленности сейчас.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства