Город Госдума предлагает запретить продажу «энергетиков» с алкоголем типа «Ягуара»

Госдума предлагает запретить продажу «энергетиков» с алкоголем типа «Ягуара»

Депутаты предложили запретить продажу алкогольных коктейлей

Депутаты Госдумы, в том числе представитель Красноярского края Валерий Зубов, предложили запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предлагается запретить продажу напитков крепостью от 1,2 до 9 градусов с содержанием кофеина. По мнению депутатов, сочетание яркой упаковки и алкоголя с тонизирующими веществами вызывает быстрое пристрастие к данным напиткам у молодежи.

Из-за маскировки вкуса подавляются естественные рвотные рефлексы, как реакция организма на спирт. Поэтому их начинают употреблять как безалкогольные для утоления жажды.

«Неподготовленный организм не сможет без последствий принять, например, 3 литра пива или 400 граммов водки, а четыре или пять баночек коктейля — запросто», — резюмируют депутаты. 29 сентября проект был рекомендован для рассмотрения депутатами Госдумы.

Отметим, под данный критерий подходят такие слабоалкогольные напитки, как Jaguar Classic (крепость 7,2 %, содержит кофеин), Red Devil Mystical (крепость 7 %, содержит кофеин).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства