Экономика Едим дома (фоторепортаж)

Едим дома (фоторепортаж)

Почти вся еда с Запада попала под запрет — красноярские супермаркеты и рестораны в ожидании роста цен огласили список потерь

С четверга, 7 августа, в Россию запрещен ввоз продуктов питания из Евросоюза, Норвегии, США, Австралии и Канады. Годовое вето коснулось свежей и замороженной говядины, свинины мяса, домашней птицы, любого сушеного, соленого и копченого мяса, рыбы, ракообразных, моллюсков, а также молока, молочной продукции, овощей и фруктов. Всего 33 группы продуктов.

В четверг, 7 августа, российское правительство издало распоряжение о введении эмбарго на поставки говядины, свинины, мяса птицы, фруктов, овощей, сыров и молока из Евросоюза, Норвегии, США, Австралии и Канады. Запрет будет действовать год и не коснется консервов и детского питания. Красноярские розничные сети уже ищут новых поставщиков и уверяют – наибольший удар пришелся по французским и итальянским сырам, их нельзя заменить. К Новому году будет тяжело найти и популярные яблоки и груши. Их заменит Китай, Средняя Азия. Как ответ на санкции Запада из-за ситуации на Украине повлияет на жизнь красноярских покупателей и ресторанов и ждать ли увеличения цены — в материале НГС.НОВОСТИ.

Наибольший удар, выяснили корреспонденты, пришелся по испанским, французским, итальянским сырам. Недостаток бри, камамбера и моцареллы, считают ритейлеры, возместить будет трудно. Но успокаивают: сыров длительного хранения на складах оптовиков хватит до Нового года. Возможно, вскоре на столах красноярцев появится моцарелла новосибирского производства.
Дефицита молочной продукции горожане не ощутят, уверяет представитель сети «Красный Яр» Владислав Шевнин. Среди местных производителей на полках выделяются лишь «премиальные» сливки Parmalat, производимые итальянской компанией. Остальное иностранное молоко давно не предлагают из-за отсутствия к нему интереса покупателей.
А вот финские плавленые сыры Viola компании Valio с полок скоро исчезнут. Им, как и другим продуктам, добавляют в группе компаний «Каравай», есть российские аналоги. В данной сети в принципе предпочитают делать ставки на «местных производителей».
На фоне свежего урожая фруктов из Узбекистана, Азии и Кубани, а также складских запасов ритейлеров дефицита явно не будет. Зато после, ближе к Новому году, с прилавков исчезнет 75 % яблок и груш, выращенных во Франции, Испании, Италии, Голландии, Бельгии.
Сейчас сети супермаркетов озадачены поисками новых поставщиков фруктов, чтобы заполнить грядущий пробел. К зиме на ценниках будут значиться Китай, страны средней Азии — Узбекистан, Киргизия, Казахстан, а также Таиланд. Впрочем, некогда экзотические фрукты из последнего давно уже попадают на столы красноярцев.
Свежая семга и форель в холодильники со льдом будут попадать не из Королевства Норвегия, а с берегов Дальнего Востока. Ее процент в сети «Красный Яр» оценили в 5 %. Креветки и моллюски из Франции вытеснят аналоги из Таиланда.
По данным РИА Новости, ограничения не коснулись кофе, чая, какао, шоколада, сахара и пряностей. Под запрет не попали и злаки, мука, солод, макароны, хлеб, выпечка. Свободный доступ на российский рынок сохраняется для яиц, меда и растительного масла.
У полок с окороком по 7660 руб. за килограмм очереди выстраиваются редко, после запрета их не будет вообще — испанский свиной окорок, хамон, тоже в списке эмбарго. Его продажи, как и иностранных деликатесов, занимают не более 3 % от общего оборота колбас.
Запрет ввоза иностранных продуктов вызвал шквал обсуждений в соцсетях — одни прощаются с любимыми сырами с плесенью, другие «отпевают» шпроты. Впрочем, консервы, как и детское питание, в список запрещенных не вошли. Красноярец Руслан считает, что нет повода паниковать: «Одни уйдут, другие придут».
Санкции ударят и по ресторанам — там уже думают, в каких странах искать новых поставщиков и как перекроить меню, заменив лосось и сливочный сыр в популярных роллах «Филадельфия» и сыр «Маскарпоне» — в чизкейках.
Бренд шеф-повар Bellini Group Евгений Баранников предлагает не поддаваться панике — продукты из списка можно смело заменить. «Что касается ресторана Trattoria FORMAGGI, где все меню зависит от итальянских продуктов, на складах поставщиков их достаточно». Ингредиенты со сроком хранения, например, до полугода, есть в большом объеме.
Австралийские сочные стейки и ребрышки в Bellini Group намерены заменить на аргентинские и уругвайские. Российская говядина уступает, говорят там, но давно уже включили в меню блюда из курицы, кролика, свинины, баранины. В заменимости уверен и ресторатор Владимир Владимиров: «Запрещенное ранее мясо из США быстро нашло замену на новозеландское. Боюсь, правда, запрет обернется переклеиванием этикеток и ввозом мяса через третьи страны». Оценить, какие блюда покинут меню или изменят, он пока не готов.
В отличие от розничных сетей, рестораторы нашли замену французским сырам — в цене кавказские. Норвежскую рыбу готовы сменить на более свежую российскую: «У нас много хозяйств с рыбой, можно привезти ее живой».
Рестораторы соглашаются, что есть блюда, которые невозможно приготовить без какого-то ингредиента. Привычная пицца «четыре сыра» при потере одного из ингредиентов может сменить название на «пять сыров». «Аналог найдется: чуть больше напрягу себя, персонал и начнем творить, сочетать ингредиенты. Это натолкнет на новые творческие открытия», — резюмирует Евгений Баранов.
Представители сетей и рестораторы сошлись во мнении, что продуктовый «занавес» однозначно отразится на цене. Но на сколько поднимут цены поставщики, и на сколько вслед за ними придется раскошелиться простым красноярцам, не берется предположить никто. Спекуляций на санкциях, заявили они, не допустят. Пока же представителям рынка остается надеяться, что срок санкций будет менее обещанного срока в один год.
Юлия Глушко
Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства