Город С «Краснокаменского рудника» увольняют половину сотрудников

С «Краснокаменского рудника» увольняют половину сотрудников

В Красноярском крае решено сократить половину сотрудников «Краснокаменского рудника», сообщили 21 июля в пресс-службе федерации профсоюзов края.

По данным пресс-службы, производство на ОАО «Краснокаменский рудник» остановлено с декабря 2012 года. От зарубежного собственника сотрудники не получали ни информации о планах и перспективах рудника, ни заработной платы. К середине июля долг по зарплате составил более 20 млн руб. Работники рудника сообщили о готовности объявить голодовку с 21 июля.

Однако голодовка была отменена после проведенного совещания представителей компании с и.о. министра промышленности Александром Климиным. Совет директоров принял решение о продолжении финансирования проекта и модернизации предприятия. План модернизации включает в себя оптимизацию численности коллектива рудника и изменение формы оплаты труда.

«Численность сотрудников будет сокращена в два раза, а зарплата снижена на 40 %, которые платились как премиальные», — рассказали в пресс-службе.

Собственник заверил в поступлении средств на погашение задолженности по зарплате: 14 июля было перечислено 100 тыс. долл., 18 июля — 250 тыс. долл. Очередная сумма в размере 650 тыс. долл. будет перечислена до 31 июля.

Справка: Рудник, расположенный в Курагинском районе края, ранее принадлежал холдингу «Евразгруп», а в марте 2013 года был продан китайской компании «Лофти». Мощность переработки рудника — около 40 тыс. тонн железного концентрата в месяц. По информации компании, в 2013 году рудник показал убытки в размере 275,5 млн руб. На предприятии работают 559 сотрудников. (ИТАР-ТАСС)

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства