Город Недвижимость Правый берег: перезагрузка

Правый берег: перезагрузка

В районе нефтебазы начали проектировать микрорайон с населением 30 тысяч человек — на месте цистерн появится офисный центр, набережная станет сквером, но новых дорог не планируется

В Красноярске начали проектировать микрорайон, радикально меняющий облик правобережья: на участке от 20-й больницы до ТЦ «Красноярье» появятся новые дома на 12 тыс. человек, набережная превратится в сквер, а нефтебаза переедет за город. На ее месте архитекторы видят офисный центр, а по соседству с ней — спортзал с крытым бассейном. Сейчас на данном участке уже живут 15 тыс. человек, однако, увеличивая население в 2 раза, новых развязок здесь проектировщики не предусматривают. Что именно планируется возвести в новом микрорайоне под названием «Сибирский» и чем это может грозить, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

О решении спроектировать новый микрорайон в Красноярске стало известно на минувшей неделе. Соответствующее постановление было подписано мэром города Эдхамом Акбулатовым в пятницу, 16 мая.

Из текста документа следует, что разработка проекта планировки и межевания территории микрорайона под названием «Сибирский» поручена компании «Макстрой». Итог работы компания должна представить в управление архитектуры в августе — спустя 90 дней с момента подписания документа. Как пояснил автору генеральный директор компании «Макстрой» Дмитрий Богданчиков, разрабатывать проект его сотрудники будут совместно со специалистами института «Красноярскгражданпроект».

выяснил автор в беседе с руководителем профильной мастерской «Красноярскгражданпроекта» Людмилой Устиновой.

Будущий микрорайон расположен на участке от ул. Чайковского (район городской больницы № 20) до торгового центра «Красноярье». В его границах находятся ул. Корнетова и Крайняя, переулок Сибирский, часть пр. Красноярский рабочий, территории нефтебазы и Красноярского речного пароходства. По данным г-жи Устиновой, сегодня здесь проживают 15 тыс. человек, возведено 374 тыс. кв. м жилья.

«В настоящий момент свободных территорий в городе нет. Главная задача проекта предложить вариант развития территории — размещения новых объектов», — поясняет цель проекта специалист.

Под жилую застройку планируется отдать участок в районе ул. Корнетова, а также территории от пр. Красноярский рабочий до реки Енисей. Как именно новостройки будут соседствовать с уже отстроенными домами — пока неизвестно, как и то, какая предполагается этажность домов.

Нефтебазу же предполагается сделать центром общественной жизни будущего микрорайона, жилых домов на ее территории не появится. «По санитарным правилам жилой застройки здесь быть не может — на ее территории все-таки находились баки с горючим. Бьшую ее часть займет инженерно-офисный центр с зоной подземных парковок», — поясняет г-жа Устинова. Сам центр, по ее словам, должен стать для города принципиально новым объектом: наряду с офисными помещениями часть его площадей примет складские помещения, наукоемкие производства.

Вблизи гипермаркета «О'Кей» в районе переулка Сибирский проектировщики видят спортивный центр с крытым бассейном, а набережную от гипермаркета до ТЦ «Красноярье» планируют превратить в сплошной сквер с пешеходной дорогой.

Согласно справочнику 2ГИС, сейчас в зоне планировки функционирует 6 школ и 8 детских садов. В дополнение к ним предлагается возвести еще 1 школу на 1000 мест и 3 детских сада на 500 мест.

Любопытно, что, увеличивая население района почти в 2 раза — с 15 тыс. до 27 тыс., — дополнительных развязок и магистралей проектировщики здесь создавать не планируют.

По словам Людмилы Устиновой, развязке у Октябрьского моста препятствует существующая застройка, на других же магистралях планируется «не тот масштаб строительства», чтобы заниматься возведением новых транспортных узлов. При этом собеседница подчеркивает: всё вышеизложенное — лишь проект, который до своего утверждения мэрий, возможно, еще изменится.

К тому, что реализация проекта предполагает вынос за черту города промышленных объектов, г-жа Устинова отнеслась спокойно, пояснив, что разговоры о необходимости убрать из города нефтебазу ведутся с 2001 года. Сам же проект, в случае его реализации, станет третьей зоной в городе, где на промышленной территории вырастут новостройки.

Компания «СМ.Сити» возвела жилой комплекс «Южный берег» на части площадей судостроительного завода, а летом прошлого года строительная компания «Сибиряк» объявила о покупке земли Красноярского завода комбайнов в центре Красноярска для возведения 1 млн кв. м жилья. Тогда же в беседе с автором по поводу застройки завода комбайнов такой путь развития Красноярска одобрили профессор кафедры архитектурного проектирования СФУ Эдуард Панов и исполнительный директор Союза строителей Андрей Тихонов. Ученый пояснил, что в Европе жилищная застройка территорий промышленного характера идет с 70-х годов, а строитель нашел в этом еще и экономический интерес: к таким зонам уже подведены электричество, другие инженерные сети, не нужно вкладываться в их прокладку.

Старший преподаватель кафедры транспорта СФУ Виктор Борисов полагает, что реализовывать данный проект имеет смысл только с расширением основных магистралей правобережья, в противном случае застройка приведет к транспортному коллапсу.

«Появится 12 тыс. новых жильцов. Разделите на 3 — мать, отец, ребенок, — получите 4 тыс. семей. Если семья нашла деньги на покупку жилья, скорее всего, у них есть и автомобиль. Все дороги там заткнутся», —

рассуждает эксперт. По его словам, с другими территориями города проектируемый район связан тремя выездами: Октябрьский мост, линия ул. Корнетова – Крайняя, пр. Красноярский рабочий. «Большинство выездов имеют в каждом направлении 2–3 полосы. По самым грубым расчетам, на каждый выезд добавится около 1000 машин, что не может не осложнить обстановки на дорогах», — предрекает г-н Борисов.

Примет ли администрация города проект будущего микрорайона и какие изменения в нем появятся, станет известно не раньше осени. После того как компания «Макстрой» закончит работы над проектом, управлению архитектуры дается еще 30 дней на проверку его соответствия нормативам градостроительства. Только после этого документ будет вынесен на общественные слушания.

Антон Понарин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства