Город Псарня в хрущевке

Псарня в хрущевке

Соседи 2 года не могут спасти газоны от хозяйки 30 собак — за загаженные дворы в городе не наказывают

Уставшие от постоянного лая и пропахшего подъезда жители одного из домов Свердловского района 2 года не могут найти управу на соседку, которая, якобы, развела в квартире три десятка собак. В итоге в конце апреля на стол местного участкового легло заявление от соседей женщины с требованием урезонить владелицу псов. Корреспондент побывал в этом доме и пообщался с хозяйкой собак и ее соседями. Сколько собак умудрилась завести в обычной «двушке» жительница Красноярска, чем это обернулось для соседей и как быть, если любовь к псам приносит соседям неудобства, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Недовольные жители дома № 181 по ул. Семафорной написали заявление в полицию на свою соседку, сообщив, что та держит дома около 30 собак. Как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе МУ МВД «Красноярское», заявление на имя местного участкового поступило в конце апреля. В нем жители дома жалуются: владелица не убирает за своими питомцами во время выгула по двору, животные загадили все газоны.

В надежде увидеть собак и их хозяйку автор отправился по указанному адресу и, приехав на место, обратился к первой же встреченной женщине. Та сразу указала, где живет владелица собак, и посетовала, что борется с возникшей ситуацией уже на протяжении 2 лет: «Мы устали уже, представляете, несколько десятков собак ежедневно выгуливает под окнами — потом испарения начинаются, невозможно открыть окно! Никого к себе не пускает, не общается с соседями. Разводит она собак на продажу».

На стук в нужную дверь откликнулись только собаки — раздался оглушительный лай. Услышав стук, из-за соседней двери выглянул мужчина и начал ворчать: «Гадят в подъезде постоянно — прямо ко мне вся вонища идет, даже дверь не спасает!». В эту минуту пришел другой сосед, из квартиры напротив, и включился в разговор: «Живет одна, у нее в двухкомнатной квартире собак 30, причем их количество увеличивалось в течение нескольких лет. Она их партиями гулять выводит, как выйдут — в подъезд невозможно войти. Жить в таких условиях очень тяжело, вы за дом загляните — там вообще кошмар». Мужчина твердо уверен, что соседка является заводчицей собак: «Все породистые и ухоженные, по всему Пашенному теперь эти бассет-хаунды бегают».

Больше всего соседей беспокоят собачьи нечистоты во дворе и неприятный запах в подъезде. Вся беседа автора с соседями проходила под заливистый лай собак за дверью, пока на лестничной площадке не появился сотрудник полиции. Под неумолкающий лай собак полицейский начал стучать в дверь. Минут через пять в двери щелкнул замок и в подъезд выглянула брюнетка лет 25.

Мгновенно между ней и соседями началась перепалка, которую прервал полицейский, предложивший провести сход граждан дома для решения проблемы.

Со словами «С прессой общаться не буду!» девушка хлопнула дверью, однако, когда все разошлись, на стук автора она все же открыла. Сквозь щель удалось увидеть чистую прихожую и пятнистую собаку. Наотрез отказавшись пустить внутрь и показать собак, владелица животных вышла в подъезд.

Девушка обвинила соседей в тотальной травле: «Легенды обо мне сочиняют, при встрече постоянно матерят и осыпают проклятиями, пытались испортить машину и даже избить».

Девушка утверждает, что в ее квартире проживает не 30, а 11 собак, почти все гончие — породы бассет-хаунд. Из беседы автору удалось выяснить, что Светлана (имя изменено. — М.К.) трудится кинологом в частной компании, а все ее собаки имеют родословные, регулярно побеждают на выставках. Количество же заведенных собак девушка объяснила любовью. «Я просто любитель животных, я их не продаю, не развожу, — говорит Светлана, — все стерилизованные, поэтому щенков не бывает. Лет 12 здесь живу, и все время держу собак, одних купила, других подарили».

Жалобы соседей на вонь и обгаженные газоны собачница категорически опровергла. По ее версии, собаки выгуливаются только в намордниках и так, чтобы не мешать соседям: либо рано утром, либо поздно вечером. «Я подъезд регулярно мою, и вообще готова решить все проблемы с соседями. Люди сами перегибают палку и реагируют чересчур эмоционально», — жалуется девушка.

В общении с представителями управляющих компаний, полиции и государственных органов у автора сложилось стойкое мнение: в Красноярске никакой ответственности за испорченные собаками газоны владельцы животных не несут. Как пояснила официальный представитель МУ МВД России «Красноярское» Юлия Печень, на неудобства от соседских собак красноярцы могут жаловаться своим участковым, однако те привлекают владельцев собак к ответственности, когда их питомцы нарушают закон о тишине. Г-жа Печень отметила, что полиция чистотой газонов не занимается, и посоветовала обратиться в Роспотребнадзор.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора по краю Наталья Краснопеева заявила, что их ведомство этим не занимается: сохранением чистоты газонов и борьбой с нерадивыми собаководами занимаются районные администрации. Однако и районные администрации от наказания за порчу дворовых газонов открестились.

По словам пресс-секретаря Свердловского района Анны Макаровой, если собака загрязняет общественные территории — скверы, парки, то районная комиссия может оштрафовать ее хозяина на сумму от 500 до 3000 руб., дворовые же территории находятся в ведении управляющих компаний.

В свою очередь, представитель городской управляющей компании «Жилфонд» Мария Злобина отправила обратно в Роспотребнадзор, добавив: «В случае нарушения чистоты двора жители могут обратиться к нам для вызова СЭС».

При повторном звонке в Роспотребнадзор пресс-секретарь Наталья Краснопеева снова заверила, что «у нашего ведомства нет никаких полномочий накладывать взыскания на граждан — с Роспотребнадзора их сняли лет пять назад».

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства