Город Обитаемый остров

Обитаемый остров

Мэрия отказалась строить на о. Молокова небоскребы и отдала остров под спорт и яхты — воздух над ним самый загрязненный в городе, утверждают эксперты

Городские власти определились с судьбой двух островов в центре города — Молокова и Отдыха. Вместо девелоперского проекта с бюджетом 14 млрд руб. по строительству на о. Молокова фешенебельных офисных центров и гостиниц, чиновники отдали предпочтение спорту — территорию планируется окутать сетью велодорог, возвести яхт-клуб, музей самолетов и десятки спортивных площадок и клубов. Экологи утверждают, что на сегодняшний день острова — самые загазованные части города. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

Мэрия Красноярска задумала отдать под застройку острова Отдыха и Молокова. Детальный проект планировки этих территорий был опубликован на сайте городской администрации в среду, 15 января.

На сегодняшний день на территории о. Отдыха — самого большого из островов — проходят две ключевые транспортные артерии города — Коммунальный мост и Ярыгинский проезд. Здесь же находятся и самые внушительные спортивные объекты города — тарелка Центрального стадиона на 22,5 тыс. мест и Дворец спорта им. Ивана Ярыгина на 5 тыс. мест, на берегу Абаканской протоки находится единственный в городе разрешенный для купания пляж. Менее освоенной является территория о. Молокова, соединенного с о. Отдыха дамбой. Большую его часть занимают леса, небольшой залив напротив Южного берега используется любителями гидроциклов, а на самом берегу летом собираются любители шашлыков на природе.

Впервые территории, пустующие в 10 минутах езды от центра города, попали под пристальное внимание строителей 5 лет назад.

остальная же часть отводилась под — отели (общей площадью 390 тыс. кв. м), офисные центры (100 тыс. кв. м), яхт-клуб и спортивный центр. Общий объем инвестиций в проект компания оценила в 14 млрд руб.

Мэрию Красноярска планы по превращению островов в нью-йоркский Манхеттен не впечатлили. «Это была инициатива инвесторов. Нынешний проект планировки предполагает сохранить экологию островов, оставить их «зелеными легкими» города. Кроме того на этих территориях находится ряд ключевых спортивных объектов. В преддверии Универсиады острова предполагается развивать в этом же направлении», — поясняет представитель департамента градостроительства Оксана Покаместова.

По мысли проектировщиков, основная часть спортивных сооружений разместится на острове Отдыха. На участке от Центрального стадиона до Коммунального моста должны появиться новое здание училища олимпийского резерва, крытый волейбольный спортзал, физкультурный центр. Территория же нынешней лодочной станции отведена под водный стадион — там должны появятся трибуны, пристани для лодок и гидроциклов спортсменов. По другую сторону Коммунального моста проектировщики предлагают сохранить пляж, однако резко увеличивают число открытых уличных площадок для волейбола, тенниса и футбола. На участке от пляжа до дворца Ярыгина должно появиться около 30 подобных объектов. У центра экстремальных видов спорта, проектировщики отвели место под двухэтажный центр реабилитации инвалидов и центр медпомощи.

Более масштабные изменения архитекторы готовят ныне пустующему о. Молокова. В его центральной части должен появиться спортивный парк с 4 теннисными кортами, 3 волейбольными объектами и небольшим футбольным полем и пейнтбольным клубом.

Берег Молокова напротив речного вокзала отведен под строительство яхт-клуба и оздоровительный центр. На самом отдаленном участке острова решено возвести музей освоения севера со старинными самолетами под открытым небом. Единственным не спортивным и не туристическим объектом на островах является школа на 1000 мест, возводить которую планируется близ съезда с остова Отдыха микрорайон Пашенный.

Все спортивные объекты должна соединить густая сеть пешеходных и велосипедных дорог, а сами объекты расположены таким образом, чтобы обеспечить времяпрепровождение на любой вкус — вдоль дорог и рядом со спортивными объектами спроектированы небольшие беседки, предусмотрены места под кафе. Кроме того на острова предложено возвести два пешеходных моста — один со стороны «Южного берега», другой — со стороны «Белых рос». Передвигаться по островам можно будет и на машинах, однако под парковку отведено лишь пространство у Коммунального моста и на территории о. Молокова близ «Южного берега».

В случае реализации изложенных планов два острова могут составить конкуренцию о. Татышев, которые в летние дни, по данным Красспорта, посещает до 50 тыс. чел.

Однако, по наблюдениям экологов, идея превратить острова в центр спорта и туризма не идеальна — именно эти территории больше всего страдают от загазованности и смога. По словам заведующего кафедрой экологии и природопользования СФУ Юрия Григорьева, причиной тому — купол холодного воздуха над Енисеем. В обычной ситуации теплые воздушные массы вместе с загрязняющими веществами поднимаются в верхние слои атмосферы, и рассеиваются. Однако в летние дни вода в Енисее не прогревается, в итоге воздушные массы с вредными выбросами над островами не рассеиваются, а застывают.

Профессор кафедры физкультуры КГПУ Валерий Усачев полагает, что острова в центре города одно из лучших мест в городе для размещения спортивных объектов. «Спорт должен быть доступным, а строительство спортобъектов на Отдыха и Молокова находятся в одинаковой транспортной доступности и для жителей левого, и для жителей правого берегов. На окраину города можно выносить только специализированные объекты профессионального спорта», — заявляет специалист.

Окончательную судьбу двух островов в центре города должны решить общественные слушания, которые мэрия намерена провести до средины февраля.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), admkrsk.ru (2), gvasawyer.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства