Город Крещение-2014: мода на купание (фоторепортаж)

Крещение-2014: мода на купание (фоторепортаж)

Тысячи красноярцев окунулись в крещенские проруби — кто-то спасался в ледяной воде от грехов, кто-то просто жаждал адреналина

19 января, в христианский праздник Крещения Господня желающие окунуться выстраивались в очередь лишь — на реке Кача в поселке Солонцы. Из-за тонкого льда традиционные заплывы на Базаихе были отменены. Раздосадованные красноярцы не только не обнаружили там обещанной бочки для купания — спасатели и вовсе запретили набирать воду. Количество купающихся в этом году перевалило за 35 тыс. человек. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ посетили купели, чтобы понять, что стоит за повальным увлечением — вера, желание преодолеть себя или мода на здоровый образ жизни.

Справка: Крещение Господне — христианский праздник, который отмечается в день, когда Иисус Христос был крещен Иоанном Крестителем в реке Иордан. В этот день верующие троекратно погружаются в воду с головой.

В этом году Крещенские морозы отступили от Красноярска и позволили горожанам окунуться в купели при –10 градусах. В прошлом году было чуть холоднее — до минус 17, а раньше и вовсе стояли суровые морозы и метели.
Утро 19 января в большинстве храмов начинается с праздничной службы. Отец Владимир Трехсвятительского храма на ул. Свердловской предупреждает, что в православии обязательных купаний в Крещение не существует: «Нырнул — вынырнул, для храбрости еще принял на грудь 100 грамм — это пустое».
Прямое отношение к вере имеет лишь то, что происходит в стенах храма — служба и освящение воды. Навряд ли кто-то из пожилых женщин и мужчин, отстоявших два часа службы, отправится доказывать собственную веру к проруби. Они, как и вереница незаглянувших в храм, идут наполнять емкости святой водой.
Спасатели заблокировали места традиционных крещенских купаний на реке Базаиха металлическими прутами и не пускали даже набрать воды. Как пояснили в ведомстве, лед не встал, и находиться здесь попросту опасно. Обещанной бочки для купания здесь также не появилось.
Однако жителей поселка Базаиха предостережения не смутили — выше по руслу реки они соорудили свою иордань. Праздничное омовение не остановило даже то, что уровень воды доходил чуть выше колена.
К досаде горожан традиционные иордани — проруби в виде креста — были организованы только на р. Кача и в Солонцах. Из-за того, что Крещение выпало на выходной, вечерних столпотворений удалось избежать.
Из-за отсутствия иордани на Базаихе Олег отправился на другой конец города — в Солонцы. По его признанию, купание для него — вопрос «веры и духовного очищения». Позже он намерен направиться в храм, чтобы запастись на год освященной водой — пить и окроплять углы дома.
Для Натальи и ее подруг крещенские купания традиционно заканчиваются сауной с чаем, медом, а порой и глинтвейном. Девушка именует Крещение «святым праздником» и вспоминает, что для нее все началось 7 лет назад, когда она окунулась в воды Енисея возле мужского монастыря в Академгородке.
Пятилетнюю Машу родители достают из воды с криками: «Мне холодно!». По словам мамы девочки, Натальи, в их семье принято закаливание холодной водой, дети никогда не болеют. Прошлое Крещение женщина окуналась в прорубь, будучи беременной братом Маши, скоро и его будут приобщать к купанию.
Среди купающихся немало тех, для кого вопрос веры не встает. Трое друзей, не пожелавших представиться, заявили, что пришли за адреналином, эмоциями и удовольствием. Самым страшным для них оказалось «встать утром» и «подойти к проруби».
Большинство пришедших не столько приобщались к христианским ценностям, сколько бросали вызов собственному организму. Кто-то и вовсе назвал купание «модой».
В отличие от прошлых лет сотрудники МЧС дежурили по одному у проруби, наблюдая за происходящим чуть поодаль. Для участников приготовили обогреваемые палатки, где можно было прийти в себя после погружения. Некоторые предпочитали переодеваться прямо на улице, прикрываясь полотенцами.
Большинство подходило к купелям шумными компаниями, заражаясь смелостью друг у друга.
По признанию купающихся, наибольшие эмоции вызывало не погружение, а стояние в очереди. Большинство прибегало к проруби, раздевшись в машине, и вынуждены были ждать на морозе. По-джентельменски, девушек пропускали вперед.
Вынырнув из воды, Иван принял «видеоэстафету» у друга Дмитрия. Окунаться в ледяную воду ему пришлось впервые. Бросить вызов стихии его побудили не столько духовные мотивы, сколько желание преодолеть себя. «Нет мыслей, что грехи очищает», — утверждают ребята.
Толпы жаждущих окунуться в прорубь не иссякали до полуночи. Правда, все это больше напоминало языческий праздник молодости и силы, сопровождающийся вспышками фотокамер. По данным МЧС, к водоемам в этот теплый день пришли 35 тыс. красноярцев — на 12 тыс. больше, чем в прошлом году.
Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства