Город Открытый показ

Открытый показ

В роще на проспекте Свободном возле СФУ появился эксгибиционист, пугающий студенток

В минувшие выходные в лесу в районе госуниверситета на компанию студенток напал мужчина. Сообщение об этом разместила в соцсети «ВКонтакте» одна из девушек. От незнакомца, который начал прилюдно обнажаться, девушки с криками убежали в общежитие СФУ. Между тем сотни студентов ходят к месту учебы и обратно через злополучный лесок с сетью тропинок. Полиция патрулирует район и думает, как квалифицировать преступление. Чем отличается эксгибиционист от насильника, опасен ли он для окружающих и как вести себя при встрече, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В субботу, 21 сентября, около одиннадцати часов вечера на четырех студенток СФУ в роще между остановкой «Сопка» и корпусом факультета физвоспитания напал незнакомый мужчина. Сообщение об этом буквально через несколько часов разместила на своей странице в «ВКонтакте» одна из девушек. В начале недели НГС.НОВОСТИ информацию официально подтвердили в МУ МВД России «Красноярское». Одна из девушек подала заявление, рассказали там.

Компания из четырех девушек отправилась проводить свою подругу до общежития СФУ № 3, рассказывает в своем сообщении Екатерина Угайнова. На середине пути их догнал молодой мужчина в темно-синей плащевой куртке и джинсах. «Начал домогаться до одной из девочек! Мы резко повернулись, светя фонариком, увидели, как он начал снимать штаны. Мы начали убегать, громко кричать — мигом добежали до общежития», — описывает девушка. В полиции пояснили, что удерживать никого из девушек парень не пытался. Не стесняясь, он удовлетворял свои потребности.

Путь от остановки «Сопка» до общежитий СФУ лежит через лесок с сетью неосвещенных тропинок. Именно здесь 4 студентки встретили мужчину, начавшего обнажаться публично

Однако, несмотря на просьбы максимально распространить свое сообщение, «ведь это может случиться с каждым», общаться с корреспондентом НГС.НОВОСТИ девушка не стала. Подруга Екатерины, Юлия Молостова, в беседе с автором пояснила, что из-за полицейской проверки девушка не будет сообщать подробности случившегося. В полиции их раскрыть также отказались.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ повторила путь студенток от остановки «Сопка» до общежитий СФУ. Три девятиэтажных здания, как и корпус факультета физвоспитания со спортивными площадками, находятся поодаль в густом лесу. Добраться с остановки сюда можно только по неосвещенным лесным тропинкам. Либо другой дорогой — с остановки «Госуниверситет» через главный корпус бывшего КГУ. Весь путь от «Сопки» — это около 500 м — можно преодолеть размеренным шагом за минут семь. Днем прохожие встречаются достаточно часто. Лесными тропками, говорят студенты, ходят не только жильцы общежитий, но и те, кто живет или учится ниже, в Академгородке.

Как рассказала автору студентка СФУ Надежда Беспалова, живущая в общежитии № 3, вечером злополучного дня она встретила соседку, которую душили слезы. Именно ее, оказалось позже, провожали подруги: «Пошли с ней совершенно случайно. А так бы она оказалась в лесу одна. Тьюторы (старшекурсники. — Ю.Г.) нам всегда говорят возвращаться вечером по освещенной дороге».

Студенты рассказывают, что мужчину со схожими приметами «посчастливилось» встретить еще нескольким девушкам

По словам девушки, еще одной студентке политехнического института СФУ недавно также «посчастливилось» встретиться в лесу с мужчиной, схожим с описанием Екатерины Угайновой. А студентка матфака СФУ Гулиза Кушбак в беседе с автором вспомнила случаи трагичнее — несколько лет назад в этом же лесу были попытки изнасилования и убийства.

Еще один шокирующий случай произошел в апреле этого года. Красноярец Роман Романов выложил в сеть видео, где мужчина в женской куртке, юбке и капроновых колготках удовлетворяет свои потребности возле медцентра на ул. Никитина, 1в. Свои вещи, в которых он приходил, мужчина прятал в кустах. Подобные выходки, писал в своем блоге Роман, вызывают у медперсонала только усмешки: «Мол, нет ничего удивительного, он сюда приходит каждый день, и все уже привыкли». Сам красноярец, сославшись на работу, полицию вызывать не стал и только провел воспитательную беседу с эксгибиционистом.

Уточнить, как часто в полицию поступают заявления по подобным случаям, автору не удалось. От нескольких очевидцев непристойных сцен корреспондент узнала, что неприятные встречи случались с ними на беговых дорожках о. Татышев у Енисея, в Академгородке и даже на набережной возле Центрального парка. Случаи происходили в безлюдных местах, вне зависимости от того, были девушки одни или в сопровождении подруг.

Что касается случая со студентками в лесу возле СФУ, в полиции только определяются с квалификацией данного преступления. По информации начальника по оперативной работе отдела полиции № 2 Вячеслава Сухинина, составлен фоторобот, созданная группа патрулирует участок и разыскивает подозреваемого.

Как рассказал автору врач-психотерапевт Александр Дыгало, отличить эксгибициониста от насильника нетрудно: «Как таковые эксгибиционисты не опасны для общества, агрессию и насилие не проявляют. Главное для них — обнажиться и получить от этого наслаждение и сексуальную разрядку. Подобное расстройство личности обостряется весной и осенью».

Любители обнажаться публично — в основном молодые мужчины, — скорее всего, росли в семье с жестким половым воспитанием и запретами. По словам г-на Дыгало, их нужно выявлять, ставить на учет и лечить. При встрече с эксгибиционистом врач советует спокойно удалиться и обратиться в полицию.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), фрагмент справочника 2ГИС (2), автора (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства