Город Под куполом

Под куполом

Специалисты запутались в причинах подозрительного смога над Красноярском и признали его, в конечном итоге, обычным туманом

Белая мгла окутала Красноярск с понедельника, 5 августа.

Красноярск и его окрестности окутал смог. С начала недели негодующие красноярцы гадают причины явления, жалуются на духоту, обострения заболеваний и тщетно ищут спасения за городом. Ответственные за экологическую ситуацию в городе называли смог и дымом от пожаров на севере края, и выбросами. Потом единогласно признали его обычным туманом. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала, как царящая завеса повлияла на функционирование города, как обезопасить свое здоровье и когда ждать избавления от тумана.

С понедельника, 5 августа, Красноярск оказался под куполом плотной белой дымки. Местоположение мегаполиса и безветренная погода не позволяют смогу рассеяться, поэтому уже пятый день видимость, особенно в утреннее время, составляет не более 50 метров. Туман окутал весь город, и растянулся, по свидетельствам очевидцев, и в пригороде, и даже дорогу до хакасских озер обволокла белая дымка.

Однако всплеска жалоб на плохое самочувствие и вызовов скорой помощи не зафиксировано — стандартно около 1 тыс. в сутки, констатировал главврач скорой помощи Красноярска Сергей Скрипкин. Завеса, окутавшая город и окрестности, по оценкам ГИБДД Красноярского края, последствий на дорогах не вызвала. Как стало известно автору, 8 августа туман за городом стал причиной часовой задержки рейсов авиакомпаний «Нордстар», «Аэрофлот» и «Уральских авиалиний». «Пилоты просто решили перестраховаться. Аэропорт работает в штатном режиме», — объяснили в аэропорту «Емельяново».

Авария на 21-м км автодороги «Канск – Тасеево – Устье». Формально причина – в превышении скорости и пьяном водителе. Однако не верится, что туман здесь совсем уж не причем.

Причину дымовой завесы поначалу специалисты объяснили именно дымом. В среду, 7 августа, начальник центра мониторинга окружающей среды Среднесибирского УГМС Наталья Шленская объяснила причину белой дымки над городом лесными пожарами на севере края, якобы их дымовой шлейф дотянулся до города. Однако в этот же день, 7 августа, в краевом Лесопожарном центре опровергли эту информацию, сославшись на удаленность очагов возгорания.

Придя к единообразию трактовок, на следующий день специалисты Министерства природных ресурсов и лесного комплекса края и Среднесибирского УГМС объявили журналистам, что дымка над городом не что иное, как «обычный тривиальный туман». По словам руководителя ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Владимира Еремина, для Красноярского края в августе это явление привычное.

«Подстилающие поверхности охлаждаются, а воздух достаточно теплый и насыщенный влагой. Происходит конденсация и образуется туман», — разъяснил он.

Туман должен рассеяться уже в понедельник, 12 августа, прогнозируют синоптики.

По словам Еремина, туманы держатся в мегаполисе в течение дня из-за «котлована, в котором он находится, и слабого ветра». А причина дискомфорта и проблемы с дыханием красноярцев кроются в автомобильных выбросах и уличной пыли. «Они, соединяясь с туманом, образуют повышенную токсичность, а мы дышим этим соединением. Мы фиксируем превышение в 2,5 раза в воздухе пыли и в 6 раз — формальдегидов», — сообщил Еремин. Скачков других вредных веществ не обнаружено, поэтому говорить о выбросах с заводов нельзя, добавил он.

Призвал к спокойствию и эколог, преподаватель кафедры экологии и природопользования СФУ Юрий Григорьев: «Несмотря на туман запаха гари, как было несколько лет назад при пожарах вблизи Красноярска, нет. Как нет запаха химических загрязнений. Значит, большого вреда нет». По словам эколога, включить большой вентилятор, развеять туман и выдворить выбросы из Красноярска искусственным путем — на грани фантастики. А значит — горожане обречены ждать изменения погоды.

Ситуация в городе изменится, вероятно, к субботе, обнадежил главный синоптик края Владимир Еремин. Он прогнозирует дожди и смену направления циркуляции воздуха. «Окончательно туман отступит к понедельнику», — спрогнозировал г-н Еремин.

Пока же МЧС Красноярского края рекомендует горожанам минимизировать свое пребывание на улице и без острой необходимости не покидать помещений. В большей степени это касается пожилых людей, детей, беременных женщин. У людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, может случиться обострение. Во избежание этого специалисты советуют следовать курсу лечения.

Тем временем, по данным опроса НГС.НОВОСТИ, большинство из 383 красноярцев, ответивших на вопрос «Пугает ли вас туман над Красноярском?», переживают и не считают этот туман нормальным делом (73 % ответивших), и только каждый десятый принявший участие в опросе считает, что ничего опасного в этом природном явлении нет.

Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой (1, 3), ОГИБДД МО МВД России (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства