Город Выкурили отовсюду

Выкурили отовсюду

Курильщикам запретили дымить почти во всех удобных местах, кто их будет штрафовать пока непонятно

В первый день лета вступил в силу федеральный «антитабачный» закон, который предусматривает ряд серьезных ограничений для любителей курить. Большая часть из них касается общественных мест. Однако единственное наказание сегодня для курильщика — замечание о вреде курения. Сумма штрафа, кто и как будет наказывать — не понятно, поправки в административный кодекс Госдумой не внесены. Как будут бороться с курильщиками в Красноярске — в материале НГС.НОВОСТИ.

С 1 июня, на следующий день после Всемирного дня без табака, вступил в силу нашумевший федеральный «антитабачный» закон. Теперь количество мест, где можно курить, уменьшится. Новый закон будет вступать в силу поэтапно.

Пока речь идет о запрете на курение в общественных местах: вузах, госучреждениях, подъездах (включая лифты и лестничные клетки), детских площадках, общественном транспорте, вокзалах и больницах. В законе даже прописан пункт про запрет курения на автозаправочных станциях. Кроме того, с первого дня лета начал действовать запрет на рекламу табачной продукции. Никаких сигарет в газетах, в журналах, электронных СМИ, сообщает издание «РИА Новости».

По сути, курить теперь можно только в своих квартирах и специально оборудованных курилках в офисах, на улицах — дальше 15 м от остановок транспорта и входов в вокзалы. Везде, где нельзя будет курить, с 1 июня должны появиться специальные знаки, предупреждающие о запрете.

Однако во сколько обойдется выкуренная в запрещенном месте сигарета, законодатели пока не решили. Как рассказал официальный представитель главного управления МВД по Красноярскому краю Владимир Юрченко, в самом «антитабачном» законе нет ни слова о штрафных санкциях, ни о том, кто будет их налагать. Законопроект об ответственности за курение, принятый парламентариями в феврале 2013 года в первом чтении, предусматривает введение штрафов от 500 до 1,5 тыс. руб. Планируется, что он вступит в силу до конца года.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ обсудила запрет на курение с руководителями организаций, на территории которых курение попало под запрет.

Бары и рестораны. Еще год в барах можно курить спокойно. Единственное изменение, которое ждет посетителей заведений с 1 июня 2013 года, — со столов и барных стоек исчезнет вся реклама продукции табачных изделий, рассказала Татьяна Гаврилова, управляющая кофейни Traveler's Coffee на пр. Маркса, 135.

По мнению Татьяны Гавриловой, поскольку по закону курилки должны быть выделены в отдельное помещение с вентиляцией, а на малой площади кафе это практически нереализуемо, то, скорее всего, все курящие зоны в барах вовсе исчезнут.

Подъезды, дворовые площадки. Новый законопроект запрещает курение на лестничных площадках, в лифтах многоквартирных домов, а также на детских площадках. С 1 июня во всех вышеперечисленных местах должны быть размещены соответствующие знаки.

Директор УК «Красжилсервис», обслуживающей дома Советского района, Виктор Бобович не считает, что управляющая компания должна бороться с курильщиками в подъездах: «Этим должна заниматься полиция. Мы отвечаем за техническое состояние и чистоту. В каждый подъезд не поставишь работника».

К моменту вступления закона в силу, никаких изменений в домах «Красжилсервиса» не произошло. Хотя предупреждающие таблички обещали развешать. А пока г-н Бобович предлагает свой рецепт решения проблемы: «Вот знаете как я у себя в подъезде? Выхожу и матерюсь во весь голос. Может, конечно, неприлично. Но уже год не курят».

Стадионы, пляжи. Для спортивных сооружений закон не предусматривает курилок даже внутри. Курить можно только на улице. По словам директора стадиона «Локомотив» Алексея Никифорова, таблички в здании висят несколько месяцев. Поскольку администрация взимать штрафы права не имеет, с нарушителями борются только замечаниями.

На красноярских пляжах этим летом появятся таблички о запрете курения. «Вырывать сигарету изо рта и обыскивать на входе никто не будет», — рассказывает Геннадий Исхаков, заместитель начальника участка по благоустройству города МП «Красмостдоринж». Он надеется, что в будущем сотрудники полиции, несущие дежурство на пляжах, будут вести профилактику и выписывать штрафы.

Лестничные пролеты и туалеты бизнес-центров. Отныне сотрудники офисов и производств обязаны курить только в специальных «курилках» с вентиляцией или на открытом воздухе.

Как удалось выяснить автору, в Красноярске есть бизнес-центры, которые и до принятия закона вводили свои запреты. В деловом центре «Первая башня» рассказали, что устрашающие знаки, грозящие штрафом в 5 тыс. руб., висят в здании около года. Там, где был замечен курящий сотрудник, на следующий день появлялась такая табличка. Штрафовали ли кого-то, сотрудники не уточнили. А теперь даже те немногочисленные работники, что курили на балконах, спускаются на крыльцо.

Набережная, парки, скверы. Федеральный «антитабачный» закон курение в этих местах не запрещает. Красноярские парламентарии, озабоченные тем, что край является самым курящим в России (46 % населения по сравнению с 39 % в среднем по стране), предложили запретить курение на набережных, в парках, скверах и в местах проведения концертов и представлений на открытом воздухе.

Запреты будут действовать в момент проведения в этих местах массовых мероприятий, подчеркнул советник губернатора Красноярского края Борис Маштаков. Таким образом, например, в День города курить на набережной будет запрещено. Планируется, что законопроект будет принят к осени.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства