Город Есть чем гордиться (видео)

Есть чем гордиться (видео)

Четыре самых популярных видеоролика на YouTube, которые прославили Красноярск на весь мир: студентка СФУ, охранник «Командора», ведущая ТВК и падение с 10-этажки

Водитель из Красноярска стал звездой интернета, переведя через дорогу пожилую женщину. Автор нашел на YouTubе еще 4 ролика, которые прославили Красноярск на весь мир прыжками с десятиэтажек со стихами и матами, кульбитами у касс «Командора», предложениями похоронить Путина и дракой выпившей студентки с ГИБДД. Друзья авторов роликов требуют за телефоны героев YouTube деньги, а эксперт описал ролик, способный стать красноярским Gangnam Style. Главную роль в нем должны сыграть зэки.

В конце апреля на видеохостинге YouTube появился ролик «Мир не без добрых людей», который в первые же дни набрал более 1 млн просмотров. Автор ролика сделал подборку из других известных сюжетов YouTube о том, как люди помогают друг другу. На 40 секунде ролика сюжет с участием красноярца Эдуарда Папавы, который прославился в 2012 году тем, что вышел из своего Infinity FX35 и перевел через дорогу бабушку. Его поступок попал на камеру видеорегистратора попутного автомобиля. На сегодняшний день ролик «Мир не без добрых людей» набрал 3,5 млн просмотров.

В конце 2011 года 21-летний охранник супермаркета «Командор» в Вузовском переулке Дмитрий Меркулов опубликовал в сети «ВКонтакте» и на YouTube запись камер видеонаблюдения с места работы. На видео его коллега Денис направляясь от кассы в торговый зал, пытается перепрыгнуть цепочку, цепляет ее ногой, падает и рушит на себя стенд с товаром. В 2012 году ролик попал в интернет-программу «+100500», а затем в видеоблог американского юмориста Рэя Джонсона, где собрал 3,8 млн просмотров.

Автор видео Дмитрий Меркулов считает, что Рей Джонсону просто повезло — этот ролик должен был быть удален. После насмешек друзей охранник Денис просил удалить видео, и Дмитрий Меркулов согласился, но не смог, так как забыл пароль от входа на YouTube.

В итоге видео попало в телепрограмму, герой ролика на этом успокоился, а автор к видеосъемке уж охладел: «Что было, то было».

Ролик с переводом бабушки набрал 3,5 млн просмотров — Эдуард Папава считает, что cовершил обычный поступок

Не ищет популярности и еще один красноярец — Иван Роганов, более известный как «Летун космический» или «Славик Незаменимый».

В 2009 году ролик прыжка Ивана с 10-этажного дома на веревке буквально взорвал интернет. Готовясь к свободному падению с крыши, парень настраивает себя полуматершинным монологом: «Реальные пацаны прыгают чисто по углу. Я ж летун космический, как Гагарин. Все собрался, собрался. Разобрался». В итоге с бешеным криком молодой человек прыгает с высоты навстречу известности.

Десятки роликов прыжка моментально разошлось по Сети, а фразочки Ивана — на поговорки. Сейчас, когда самый популярный ролик «Космический летун» на YouTube подошел к отметке 1,5 млн просмотров, для Ивана эта история — лишь забавный эпизод прошлого.

«Все это баян огромный. Мне это ничего не дало. Никаких предложений сниматься в кино и на телевидении мне не поступало, люди на улицах не узнают», — неохотно говорит Иван.

Герой одного из самых популярных красноярских роликов Иван Роганов говорит, что известность ему ничего не принесла

В 2012 года компания Google, которой принадлежит сервис YouTube, предложила авторам роликов зарабатывать за счет рекламы, помещаемой в начале роликов. Однако ни Иван Роганов, ни автор ролика из «Командора» Дмитрий Меркулов этой возможностью не воспользовались — как и на момент съемок, «Космический летун» продолжает трудиться в автосервисе, а Дмитрий в охране.

Зато интерес к переводу популярности в деньги проявили друзья молодых людей, засветившихся в популярных роликах. Один из руководителей клуба прыжков на тарзанке Flying freak и организатор знаменитого прыжка Ивана Роганова Владимир Рукосуев предложил автору за общение с Иваном заплатить деньги. Впрочем, сам Иван пообщался с автором без всякого вознаграждения.

27 января 2012 года в эфире новостей ТВК ведущая Мария Бухтуева предложила «похоронить Владимира Путина». Ролик моментально попал на YouTube, получив 1,416 млн просмотров. И хотя на местных форумах звучали мысли о том, что все это было спланировано, сама Мария признала свою оговорку — речь шла о Ленине.

Для студентки СФУ Екатерины Гашковой минута славы на YouTube обернулась полным уходом из соцсетей. В июле 2011-го пьяная девушка врезалась в автомобиль и, кидаясь на инспекторов ГИБДД, просила «сердечко в «ВКонтакте». Видеоролик был помещен на YouTube, и просьба была услышана. На форумах Drom и 24 авто.ру появились ссылки на страницы девушки во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Некоторые посетители выкладывали и нецензурную переписку с девушкой. В сентябре 2011 года Екатерина Гашкова была осуждена на 1 год условно, и сейчас ее не найти ни в одной социальной сети.

Ее сестра София вспоминает все произошедшее как травлю: «Екатерина восстановилась в СФУ и учится. Мы хотим забыть все, как страшный сон». Сейчас число посмотревших ролик перевалило за 1 млн.

Автор программы о популярном сетевом видео «Долой зомбоящик» на 12 канале Дмитрий Шевченко объяснил успех роликов сочетанием зрелищности и везения: «Слова умнейших людей вряд ли выйдут в топ на YouTube, а гопник, сидящий на корточках, может дать 3-секундный комментарий и собрать миллион просмотров. С другой стороны, даже зрелищный ролик может утонуть в потоке ярких видео. Универсальная формула популярности ролика — яркое содержание ролика, который оказался в нужное время в нужном месте».

По словам телеведущего, красноярский ролик легко может набрать и до 10 млн просмотров, при условии, что попадет в определенную волну: «Не секрет, что иногда для уборки городских улиц привлекаются заключенные. Если однажды утром они начнут танцевать Harlem Shake, а кто-то кинет ролик в Сеть, видео вполне может собрать до 10 миллионов просмотров. «Ветлужанка» тогда обретет такую же славу, что и сеульский район Каннам, о котором поется в клипе Gangnam Style».

Красноярский герой ролика «Мир не без добрых людей» 34-летний Эдуард Папава до сих пор не понимает причин своей популярности. По его словам, он просто пожалел бабушку, которая куталась в пальто и мерзла под снегом, дорогу ей никто не уступал. «Когда в ноябре 2012 года кто-то выложил ролик в интернет, ко мне и с телевидения приезжали, и ГИБДД чашку с зажигалкой подарили. Вот я тогда удивлялся», — вспоминает г-н Папава.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), youtube.com (2, 3)

Видео youtube.com

Падение красноярца, 3,8 млн просмотров
Прыжок с крыши (Славик Незаменимый), 1,5 млн просмотров
Нужно ли похоронить Владимира Путина, 1,4 млн просмотров
Пьяная студентка попала в ДТП и избила инспекторов, 1,04 млн просмотров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства