Город «Дочь цепенеет от такой рекламы»

«Дочь цепенеет от такой рекламы»

Плакаты с эротическими образами на подъездах обернулись интернет-провайдеру стотысячным штрафом

21 марта экспертный совет по рекламе при красноярском УФАС признал рекламу провайдера Maxima непристойной. Жалобы от возмущенных жителей поступали с начала года. В компании утверждают, что плакаты с обнаженными сотрудницами и провоцирующими слоганами распространялись без согласования руководства. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовала с сотрудницами-моделями, рассказавшими, как отреагировали их близкие на эротическую фотосессию, и узнала, насколько эффективна такая реклама.

Справка: Мультисервисный оператор компания Maxima объединяет три интернет-провайдера Красноярска — Rightside, Multi-Net и «Аверс-телеком». Предоставляет выход в интернет, услуги цифрового и кабельного телевидения, а также IP-телефонию. По данным компании, на конец 2012 года занимает около 35 % рынка по клиентам-физлицам и около 30 % — по юридическим лицам. Обслуживает более 100 тыс. активных клиентов.

21 марта экспертный совет по рекламе при красноярском УФАС изучил в подробностях рекламные плакаты интернет-провайдера Maxima, развешанные на подъездах по всему городу, и признал ее непристойной и не соответствующей федеральному закону «О рекламе». Как сообщили в пресс-службе антимонопольной службы, с начала года им поступило 3 заявления от недовольных жителей Красноярска.

А потом я объясняю ребенку, что среди взрослых, к сожалению, встречаются люди слабоумные и психически больные», — цитируется в пресс-релизе антимонопольной службы одно из заявлений.

26 членов экспертного совета — представители СМИ, православной церкви, психологи и рекламщики — рассматривали 4 плаката: «Убеди соседа подключиться и заработай» (с девушкой в эротическом белье и чулках), «Торопись! Количество предложений ограничено!» (девушка в белом фартуке на обнаженное тело), «Избавляем от геморроя со связью» (девушка в медицинском халате с глубоким декольте) и «Скорость. Комфорт. Выгода» (почти полностью обнаженные девушки с боди-артом по всему телу). В итоге практически единогласно эксперты признали плакаты не соответствующими ч. 6 ст. 5 закона «О рекламе» (в рекламе не допускается использование непристойных образов).

При этом самым непристойным эксперты признали плакат с девушкой в эротическом белье и чулках, с пистолетом в руке.

Член совета, юрисконсульт Борис Шишкин, голосовавший за признание плакатов непристойными, считает, что использование эротических образов в рекламе — «избитая тема, говорящая об отсутствии профессионализма и должного уровня вкуса у создателей».

В разговоре с автором генеральный директор ГК Maxima Алексей Дунаев пояснил, что эти плакаты не предполагалось распространять и что фото были сделаны для корпоративного календаря: «Кто-то из сотрудников на свой страх и риск, не захотев придумывать, переработал и воткнул в рекламу без согласования. После служебного расследования и разбора полетов одним безработным станет больше».

Алексей Дунаев отчасти согласен с экспертным мнением УФАС: плакаты с девушкой в эротическом белье и чулках или в белом фартуке «не подходят для того, чтобы клеить их на подъездах». А вот образ медсестры с глубоким декольте на другом плакате его не смущает: «Там девочка закрыта, я видел рекламу на домах и похлеще».

23-летняя сотрудница Maxima Екатерина Кондрашина (та самая, в белье, чулках и с пистолетом) результатом съемок довольна: «Это новый опыт для меня, и ничего такого в этом я не вижу: ничего не открыто, достаточно скромно. Мама даже показывала этот плакат директору моей школы». По ее словам, даже молодой человек одобрил получившееся фото.

Конкуренты Maxima объяснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ, почему они не рискуют использовать эротику в своем продвижении. В частности, руководитель отдела маркетинга провайдера «Дом.ru» Ксения Данилова расссказала, что они ориентируются на зрелых, семейных и деловых людей и поэтому компания считает использование эротических образов неуместным.

«Рекламы с эротическим подтекстом в последние годы становится меньше — усилился надзор», — считает директор маркетингового агентства «БОСгруп» Артем Пусеп. В начале 2000-х наблюдался всплеск подобных провокационных акций, которые привлекали клиентов и вместе с ними — прибыль, именно так сработала акция «Евросети», призывающая покупателей раздеться в собственных магазинах, а вот реклама пылесосов LG со слоганом «сосу за копейки» «уронила продажу всех пылесосов, не только LG», посетовал маркетолог.

Напомним, в октябре 2012 года заместителя директора по общим вопросам Maxima оштрафовали на 4000 руб. за плакат компании со слоганом «Я дала твоему соседу». «В это раз компания должностными лицами не отделается», — пояснили в пресс-службе УФАС и пообещали наложить штраф уже на юридическое лицо. В этом случае штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Точная сумма будет определена на комиссии через месяц.

Юлия Глушко

Фото ГК Maxima

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства