Он и она «Меня преследуют»: что делать?

«Меня преследуют»: что делать?

«У меня появился одержимый поклонник. Не дает прохода, звонит, шлет СМС. Что делать в такой ситуации, особенно если есть подозрение, что тебя преследует сумасшедший? Как реагировать?» — спрашивает читательница SHE. На этот вопрос ответил психотерапевт «Медсанчасти-168» Максим Загоруйко.

Подумайте и примите решение — хотите ли вы общаться с этим поклонником или нет. В том случае, если вы желаете прекратить общение с ним (что, на мой взгляд, гораздо более целесообразно), позаботьтесь о собственной безопасности:

1. Расскажите об этой ситуации тем людям, которые могут вас защитить. Сообщите им о том, кто именно вас преследует. Дайте об этом знать «одержимому поклоннику».

2. Постарайтесь не появляться в одиночку в тех местах, где он может вас подкараулить.

3. Если есть возможность — заключите договор на личную охрану. Группа быстрого реагирования приедет, как только вы нажмете на соответствующую кнопку вашего мобильного телефона.

Можно организовать встречу с «сумасшедшим поклонником» в людном месте. Придите на нее со своим знакомым или близким мужчиной (отцом, братом, другом). На этой встрече спокойно, без оскорблений, но очень определенно заявите поклоннику о том, что вы не испытываете к нему ответных чувств и не хотите с ним общаться. Попросите его вас больше не беспокоить. Сообщите, что вы будете пресекать его попытки общаться с вами: не будете отвечать на звонки и SMS — даже не будете их читать.

Внесите его номер телефона в «черный список». Не отвечайте на его сообщения, где бы они ни появлялись. В случае если он подкараулил вас и пытается заговорить, спокойно и определенно говорите: «Я не хочу с тобой общаться» и уходите. Если он пытается вас остановить, трогает вас руками — кричите, деритесь, привлекайте внимание окружающих, вызывайте охрану и убегайте.

Помните: главное — систематически пресекать его попытки общаться с вами. Если вы девять раз ему откажете, а на десятый согласитесь — это только усилит его настойчивость.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства