Происшествия Горят леса Сибири По снимкам со спутника нашли источник дыма, повисшего над Красноярском

По снимкам со спутника нашли источник дыма, повисшего над Красноярском

По прогнозу экспертов, спасти ситуацию может только сильный дождь

Из-за дымки видимость в городе сильно ухудшилась

В министерстве лесного хозяйства прокомментировали дым от лесных пожаров, нависший над Красноярском. На утро 14 июля в регионе зафиксировано 80 очагов возгораний в лесах на площади 270 тысяч га. Большинство из них действует в труднодоступных местах Эвенкийского, Кежемского и Богучанского районов. Угрозы населенным пунктам нет. На севере края для борьбы с лесными пожарами сформирована группировка общей численностью более 1300 человек и 140 единиц техники.

— Специалисты и техника постоянно перебрасываются с ликвидированных пожаров на действующие. В основном работы по тушению возгораний в лесах проводятся ручным способом с задействованием для проведения отжига естественных рубежей. При наличии возможности в районы тушения пожаров доставляется наземная техника. Для искусственного вызывания осадков на территории Красноярского края применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26, — говорят в министерстве.

О том, как работает этот самолет, мы рассказывали вам в начале июля.

Также ситуацию проанализировали эксперты НТЦ «Космические решения», который специализируется на высокоточном мониторинге пожаров. По их данным, город окутал дым от пожаров в Богучанском районе — это примерно 400 км от Красноярска. Фронт пожаров там достигает 37 км в ширину.

— За последнюю неделю ситуация с лесными пожарами в Богучанском районе вышла из-под контроля. Этому способствовала сухая и жаркая погода. На территории района действует более 10 особо крупных очагов лесных пожаров с поперечником от 10 до 37 км. В таких условиях авиалесоохрана не летает. Задымление достигло Красноярска, хотя до ближайших крупных очагов более 400 км. Справиться со стихией способны только продолжительные дожди, которых по прогнозу не ожидается, — говорит технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

За тем, как город переживает последствия лесных пожаров, мы следим в режиме онлайн.

Дым в Красноярск идет из Богучан
Эксперты проанализировали снимки со спутника
Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства