Лето Жара резко повлияла на активность клещей в Красноярском крае

Жара резко повлияла на активность клещей в Красноярском крае

Пик клещевой активности пройден

Клещей становится всё меньше, но опасность сохраняется

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю, активность клещей в крае снижается, однако опасность присасывания всё еще сохраняется. На территории края было замечено 483 случая присасывания, из которых 39 случаев связанных с детьми.

В городе за неделю количество покусанных клещами красноярцев снизилось в 6,5 раз — на прошлой неделе в травмопункты обратились больше 600 человек, на этой неделе — 97.

В ведомстве отмечают, что пик клещевой активности пройден и их число регулярно снижается и продолжит снижаться.

Тем не менее, специалисты предупреждают: «Контакты населения с клещами регистрируются в окрестностях населенных пунктов: пл. Водораздел, пл. Крючково, пл. Рябинино, пл. Снежница, пл. Тростенцово Емельяновского района, ст. Родники, с. Зыково, с. Маганск, п. Береть Березовского района, ст. Правая, ст. Сорокино Манского района, п. Мана, Красноярского водохранилища в окрестностях г. Дивногорска, дач Бирюса г. Сосновоборска»

В Красноярске опасные зоны это заповедник «Столбы», Николаевская сопка, Ветлужанка, плодово-ягодная станция и «Бобровый лог».

Среди клещей были обнаружены возбудители энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза. К счастью, пока обошлось без летальных исходов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства