Недвижимость В домах по Ленина и Мира все балконы предполагается сделать одинаковыми

В домах по Ленина и Мира все балконы предполагается сделать одинаковыми

Ремонт будут делать по «паспортам фасадов», в которых зафиксированы цвет, размещение кондиционеров и вывесок

Ремонт будут делать по «паспортам фасадов», в которых зафиксированы цвет, размещение кондиционеров и вывесок

Речь идет о домах, которые расположены на трассах Универсиады, в центре города.

Мэрия планирует отремонтировать 54 многоквартирных дома, семнадцать из которых будут подсвечены.

Ремонт будут делать по «паспортам фасадов». Документ предполагает, что для каждого здания будут закреплены цветовые решения, виды балконов, зоны размещения кондиционеров и рекламных вывесок.

— Весь смысл заключается в названии: это графически изображенное здание, на котором владельцами предлагаются, городом согласовываются те или иные виды использования фасадов, — объясняет значение «паспортов» вице-мэр Олег Животов.

Также чиновник рассказал, как намерены власти действовать, если собственники неприглядных балконов не захотят ничего менять за свои средства:

— Убеждать и договариваться. Мы прекрасно понимаем, что человек вложил честно заработанные деньги в благоустройство своей отдельно взятой квартиры. Наивно надеяться, что он с готовностью примет все предложения паспорта фасадов, снесет все и переделает в соответствии. Думаю, нам на руку сыграет время. Во-первых, требуется 4 месяца для разработки самих паспортов. Дальше мы не говорим, что дом тут же должен превратиться в объект, соответствующий паспорту фасада. Мы ставим рубеж, что эти требования нужно соблюсти при заходе на капитальный ремонт. Когда он состоится? Либо про программе капитального ремонта, либо по собственной инициативе собственников. Когда-то они все равно это будут делать, и тогда это станет обязательным. По такой логике мы идем в отношении 54 фасадов, которые идут за счет средств фонда капремонта. Что пока терпит — мы не трогаем.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артем Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства