Работа Благоустройство «Осужденным негде работать»: красноярские депутаты просят изменить Уголовный кодекс РФ

«Осужденным негде работать»: красноярские депутаты просят изменить Уголовный кодекс РФ

Еще осенью осужденных привлекали к работам по ремонту проспекта Мира

Проблемой озаботились в Заксобрании края

Письмо в Госдуму и Минюст РФ с просьбой об изменениях отправлено за подписью спикера Заксобрания края Дмитрия Свиридова.

Как следует из письма, оно касается приговоренных к исправительным работам. Так, сейчас обязанность трудоустраивать их на время отбывания приговора возлагается законом на органы местного самоуправления.

«Органы местного самоуправления не вправе обязывать работодателей предоставлять им рабочие места. Наложение обязательства на частные коммерческие организации принимать осужденных рассматривается как вмешательство в хозяйственную деятельность и признается судебными инстанциями незаконным», — говорится в письме.

При этом давать работу в муниципальных предприятиях чиновники также не могут — как правило, такие учреждения имеют социальный профиль (учреждения образования, культуры, социальной защиты), где опять же законом запрещено трудоустройство осужденных.

По данным ГУФСИН края, на сегодняшний день к исправительным работам приговорены 840 человек. Из них только 65% трудоустроены.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства