NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мой дом Названы первые даты отключения воды: роботов отправят проверять трубы водозаборов изнутри

Названы первые даты отключения воды: роботов отправят проверять трубы водозаборов изнутри

Вместе с остановкой водозаборов будут ремонтировать трубы под дорогами, а значит — перекрывать улицы

Вместе с остановкой водозаборов будут ремонтировать трубы под дорогами, а значит — перекрывать улицы

В компании «Краском», подающей холодную воду в дома горожан, сообщили, что мэрия согласовала график остановки водозаборов.

Поэтому воду начнут отключать в квартирах горожан уже в конце мая. Первыми из-за остановки насосов на Татышева орудовать чайниками и тазиками придется жителям «Солнечного». Отключение планируется с 23:00 25 мая до аналогичного времени 27 мая.

График летних отключений расписан для всех районов и на все лето, вплоть до августа. Ознакомиться с ним вы можете в таблице:

В этом году, сообщает представитель компании Татьяна Лукина, водозаборы будут останавливать не на сутки, а на двое. Так, «Краском» хочет проделать вдвое больше работ и заменить 95 задвижек.

Также в этом году впервые за 5 лет будут ремонтировать узловые участки системы и технологические камеры, расположенные на проезжей части. А значит грядут новые перекрытия дорог. В дни отключения водозаборов будут перекрыты перекрестки улиц Мичурина — Грунтовая. А также в районе домов: Мичурина, 43; Пионерской Правды, 1; Вавилова, 21 и 94; Шевченко, 64; Красной Армии, 9/11 и Горького, 14.

Кроме того, впервые за пять лет проведут и круговую диагностику сетей холодной воды. Участвовать будут в этом видеороботы, которых запустят в трубы. При этом пространство, где они будут передвигаться, должно быть сухим.

Также «Краском» хочет сосредоточиться на ремонте сетей промышленных предприятий:

«Исторически сложилось, что каждый завод, комбинат или фабрика самостоятельно строили для своих нужд объекты водопроводно-канализационного назначения. Поскольку в советское время все крупные предприятия работали на "оборонку", инженерные схемы подземных коммуникаций, как и другая информация о производстве, были засекречены, а в период массовой приватизации безвозвратно утрачены», — поясняет Татьяна Лукина.

Первыми летом будут обследовать сети «Сивинита», целлюлозно-бумажного комбината, шинного завода и других промплощадок, занятых предпринимателями. Роботы должны установить степень износа труб, возможные утечки воды и заодно найти несанкционированные врезки тех самых частных компаний, что не платят за холодную воду.

НГС.НОВОСТИ
Фото и таблица предоставлены Татьяной Лукиной  

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства