Город Чиновники оплатили ремонт авто, сломавшегося от наезда на люк

Чиновники оплатили ремонт авто, сломавшегося от наезда на люк

Машина была серьезно повреждена 

Инцидент произошел в прошлом году

Как рассказали в Красноярском краевом суде, в июне 2017 с иском о возмещении ущерба обратилась жительница Ачинска, автомобиль которой попал в ДТП. Суд выяснил, что сын истицы двигался по проспекту Лапенкова на машине HONDA ACCORD и правым колесом наехал в открытый люк канализации. Колодец ливневки находился на дороге в метре от обочины.

После наезда у машины треснуло стекло. Мужчина вызвал сотрудников ДПС, которые зафиксировали все повреждения автомобиля.

— В автомобиле были повреждены диск и шина правого переднего колеса, передний бампер, подкрылка и кронштейн передней защиты ДВС, треснуло ветровое стекло, появились стуки в рулевом управлении. Стоимость восстановительного ремонта иномарки с учетом износа составила 137 тысяч рублей. Женщина направила в администрацию Ачинска претензию, но в добровольном порядке возместить причиненный ущерб ей отказали, — рассказали в суде.

Экспертиза установила, что авария произошла из-за незакрытого решеткой колодца. К тому же на дороге не было знаков о том, что ливневка открыта. Поэтому суд возложил ответственность на учреждение «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска», отвечающее за обеспечение и безопасность дорожной деятельности. Виновником ДТП признали и самого водителя, который в условиях хорошей видимости мог увидеть препятствие, но мер к снижению скорости не предпринял.

Суд в процентном соотношении возложил 20% ответственности на водители и 80% на учреждение. И постановил взыскать с администрации 109,6 тысяч рублей. Это было в сентябре 2017.

Истица обжаловала судебное решение, требуя удовлетворить иск в полном объеме. Краевой суд проверил материалы дела и оставил решение без изменений. Заседание прошло в апреле 2018 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства