Экология Памятник из мусора сделал красноярец, чтобы привлечь внимание к экологии

Памятник из мусора сделал красноярец, чтобы привлечь внимание к экологии

Необычный памятник появился на свалке возле поликлиники на Калинина

Мусорную инсталляцию создал житель Красноярска

На стихийной свалке возле поликлиники на Калинина красноярец Владислав Гультяев сделал из отходов «памятник». Свою инсталляцию автор назвал «Росток демократии». Дерево оказалось обмотано мусорными пакетами, развевающимися на ветру.

«Идея возникла и реализовалась благодаря неоднозначно мною оцененному поступку девочки Тани из Волоколамска», — объясняет на своей странице автор. Школьница в розовой куртке стала героиней митинга против мусорных полигонов в конце марта: она пробралась к губернатору Московской области показала на него пальцем, а затем провела рукой по горлу. Этот жест, как позже объясняла Таня, означает: «Ты нас убиваешь».

«Своей инсталляцией я хотел поддержать жителей Подмосковья и других городов страны, которые имеют проблемы с экологией, в том числе и Красноярска. На мой взгляд, это грустно, когда политическая активность жителей проявляется только тогда, когда люди неожиданно поняли, что живут на помойке и что она их убивает. Вот таким образом на помойке и вырастают ростки демократии», — заявляет красноярец Владислав Гультяев.

«Мы должны понять что решение внутренних проблем — это наша общая забота. <…> Это не очень сложно — раздельно собирать и перерабатывать мусор, отказаться от полиэтиленовых пакетов, использовать для передвижения общественный электротранспорт».

Автор считает, что его инсталляция долго не продержится из-за ветра и гуляющих рядом детей, которые уже ей заинтересовались:

«Получилось страшнее чем я планировал, но, может быть, в этом есть свой символизм, в любом случае жить ему недолго».

Автор считает, что его инсталляция долго не продержится
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства