Город «Забирать будем вдвое меньше»: военком рассказал об особенностях этого весеннего призыва

«Забирать будем вдвое меньше»: военком рассказал об особенностях этого весеннего призыва

Из 500 тысяч призывников всего 300 человек пытаются «откосить»

Весенний призыв в армию начался в России в минувшие выходные. Как заявил сегодня военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко, призывать будут в этот призыв меньше, чем обычно.

Этой весной призыв небольшой — 1600 человек, по сравнению с прошлыми годами, когда набирали более 3 тысяч. Вызвано это тем, что после школы даётся время на поступление и на время учёбы в техникумах и университетах также даётся отсрочка.

При этом, анализируя осенний призыв, в Красноярске очень мало лиц, которые хотят уклониться от службы. По словам военного комиссара края, из 500 тысяч призывников всего 300 человек.

Также в последнее время наблюдается рост психиатрических заболеваний среди негодных призывников — более 30% подвержены тем или иным заболеваниям и отправляются на освидетельствование. Туда же и наркотики относятся. В основном это конопля. Но также выявляется «синтетика» и амфетамин.

«Сейчас у военкомата есть специальный аппарат, который может определить не только наркотики, которые были употреблены месяц назад, но и лекарственные вещества», — заявил военком.

По поводу фирм, которые за деньги помогают «откосить» от армии, Лысенко ответил, что в прошлом году к ним обратилось всего 347 человек, одобрены иски были только трёх человек. Также он назвал эти компании «сектами» и сказал, что судиться ради того, чтобы судиться — бессмысленно.

О законе об обязательном вручении повестки лично в руки призывнику военком ответил, что это лишь технически упростит жизнь военкоматов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц


Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства