Город Недвижимость Мнение: эколог назвал смертельно опасной идею строить школу на отсыпанном берегу Енисея

Мнение: эколог назвал смертельно опасной идею строить школу на отсыпанном берегу Енисея

Для строительства необходимо будет отсыпать участок Абаканской протоки

Речь идёт о школе, которую планируют построить рядом с микрорайоном «Южный берег»

От редакции: речь идёт о школе, которую планируют построить рядом с микрорайоном «Южный берег». Для строительства необходимо будет отсыпать участок Абаканской протоки, создав искусственный участок для строительства.

Мнение эколога и общественника Александра Колотова, который считает, что строить школу на реке у самой воды опасно:

«Помните, недавно была новость, что на Абаканской протоке в акватории Енисея сделают отсыпку и создадут искусственный земельный участок для строительства там средней образовательной школы?

Все последние годы на пути этого рискового проекта, лоббируемого городской администрацией, стояли водники. Но, как вчера указало Енисейское БВУ в ответе на мой запрос, законодательство изменилось, и разрешение на создание на реке искусственного земельного участка под школу они не могли не выдать.

Росприроднадзор, Росрыболовство, Ространснадзор, Росморречфлот, Минэкологии Красноярского края — все эти ведомства также согласовали этот проект.

И я совершенно обескуражен. Как бы нас не уверяли в соблюдении всех действующих норм, я уверен, что рисковать жизнями детей недопустимо. Школе на 835 мест совсем не место у самого уреза воды, на паводкоопасном участке Енисея.

Тем более, что появится она там исключительно из-за жадности красноярских застройщиков и гибкости красноярских чиновников (моё личное оценочное суждение). Именно застройщики взяли и застроили жилыми домами то место, где по плану должна была размещаться школа для жителей «Южного берега».

А гибкие чиновники, вместо того, чтобы наказать нарушителей за самоуправство, пошли им навстречу и согласились за счет городского бюджета создать искусственный земельный участок в акватории Енисея. Не для обустройства красивой набережной, сквера или причала для речных трамвайчиков. Для строительства там полноценной школы на несколько сотен учеников.

И судя по письму Енисейского БВУ, теперь даже обсуждать этот вопрос неактуально — разрешение уже выдано».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства